Сколько жизней намерены спасти в России к 2024 году

18.12.2018 0:12 0

Сколько жизней намерены спасти в России к 2024 году

В России в рамках задачи по увеличению продолжительности жизни к 2024 году до 78 лет намерены снизить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний на 24%, от онкологии — на 8%. Об этом заявила вице-премьер Татьяна Голикова, сообщает «Интерфакс».

«В рамках мероприятий, которые реализуются по национальному проекту „Здравоохранение“, мы предполагаем снизить смертность на 17 процентов, то есть спасти за этот период более 200 тысяч человеческих жизней», — сказала она.

По ее словам, «лидерами» по смертности в России являются сердечно-сосудистые заболевания, на втором месте стоит онкология, на которую планируется направить 750 млрд рублей. «Здесь предстоит реализовать очень масштабный комплекс мер, и сюда вкладываются наибольшие финансовые ресурсы», — сообщила Голикова.

В основном деньги пойдут на увеличения оплаты медпомощи по онкологии в рамках территориальных программ государственных гарантий, а также на химиотерапевтическое лечение и лучевую терапию.

Ранее стало известно, что Татарстан получит порядка 3,5 млрд рублей в рамках нацпроекта «Здравоохранение» на переоснащение сердечно-сосудистых и онкологических центров. Также в течение трех лет республика будет получать по 183 млн рублей на переоснащение детских поликлиник.

Источник: БИЗНЕС Online

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Подарки и сувениры ручной работы В Самарской области коронавирусом заразились еще 114 человек Еще двух костромских детей нашли около воды Под Сызранью тушили горящую «девятку» Торги по реставрации самарского драмтеатра приостановлены

Последние новости