СКР предлагает ввести уголовную ответственность за врачебные ошибки

04.10.2017 21:52 0

СКР предлагает ввести уголовную ответственность за врачебные ошибки

По поручению главы СКР Александра Бастрыкина Академия и центральный аппарат Следственного комитета России разработают поправки в Уголовный кодекс РФ, определяющие ответственность врачей за небрежное оказание помощи пациентам, передает «Интерфакс» сообщение официального представителя СКР Светланы Петренко.

В СКР состоялось совещание по вопросам расследования преступлений, связанных с врачебными ошибками. В большинстве случаев преступления медработников квалифицируются по статье «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей». Петренко пояснила, что «это достаточно общая формулировка, к тому же у следователя часто возникает сложный выбор между несколькими нормами уголовного закона, которые соответствовали бы совершенному деянию и наступившим последствиям».

Также Петренко проинформировала, что число преступлений, обусловленных небрежным исполнением медработниками своих профессиональных обязанностей, в ряде регионов продолжает расти. Большинство обращений граждан затрагивают такие направления медицины, как акушерство и гинекология, хирургия, анестезиология и реаниматология, педиатрия, травматология, кардиология.

Источник: татар-информ

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Самаре сгорел двухэтажный коттедж: есть жертвы В «Гуляй парке» пройдет мероприятие “Зеленый фитнес” Афиша мероприятий на выходные Костромские коммунальщики нашли снаряд во время ремонта В России могут создать структуры для сбора штрафов за нарушение ПДД

Последние новости