СК призвал пересмотреть процедуру усыновления детей из-за участившегося насилия со стороны опекунов

03.02.2018 17:13 0

СК призвал пересмотреть процедуру усыновления детей из-за участившегося насилия со стороны опекунов

Процедуру усыновления детей в России необходимо пересмотреть, так как в последнее время участились случаи насилия над малолетними со стороны опекунов. Об этом сообщила официальный представитель СКР Светлана Петренко.

В частности, одним из поводов для такого заявления стала ситуация, произошедшая в Москве накануне. В тот день 37-летний мужчина и 33-летняя женщина — опекуны 3-летнего ребенка — сообщили в скорую, что у их ребенка случился внезапный приступ. У ребенка диагностировали закрытую черепно-мозговую травму, отравление психотропными веществами. Врачи обнаружили на теле мальчика множественные ушибы. СК возбудил в отношении его опекунов дело по факту покушения на убийство, мужчина и женщина задержаны.

И это не единственный случай за последнее время, отметили в СК. Так, в августе 2016 года в одном из подмосковных городов приемные родители инсценировали пропажу 6-летней дочери, которая на самом деле была ими убита еще в апреле; в мае 2017 года в Волгоградской области супруги, воспитывавшие четверых приемных детей, не вызвали своевременно скорую для обварившегося кипятком ребенка и скрыли его гибель и так далее.

«В связи с тем, что это уже далеко не первый случай в следственной практике, где имело место насилие со стороны приемных родителей, назревают определенные вопросы к механизму передачи детей в приемные семьи и системе контроля над ними. Очевидно, что это требует самого серьезного внимания, детального анализа, совершенствования или переработки действующего порядка», — считают в СКР.

Источник: БИЗНЕС Online

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Под Костромой завёлся мраморный сом ОЭЗ «Тольятти» вошла в число лучших особых экономических зон страны Цифра дня: 15% составит первоначальный взнос по льготной ипотеке Самарский аэропорт Курумоч ищет подрядчика, который займется восстановлением крыши пассажирского терминала Что делать, если работодатель отрицает факт трудовых отношений с сотрудником

Последние новости