СМИ рассказали о «бегстве» бюджетников от карт «Мир»

03.09.2018 14:16 33

СМИ рассказали о «бегстве» бюджетников от карт «Мир»

Российские бюджетники неохотно пользуются новой картой «Мир», на которые им приходит заработная плата. Некоторые привыкли пользоваться другими картами и сразу после перечисления денег переводят их, сообщает русская служба BBC.

Согласно статистике ЦБ, в прошлом году общий объем денежных переводов с использованием карт составил более 19 трлн рублей. На переводы другим людям приходится 13−14 трлн, остальное — переводы между собственными счетами, отмечают в аналитической компании Frank RG.

«В эту сумму входит как перекидывание денег между собственными счетами разного типа (текущими, накопительными и так далее), так и бегство из „зарплатного рабства“, крайним примером которого являются карты „Мир“», — пишет издание.

BBC приводит в пример сотрудницу Центробанка Ольгу. У нее есть карта «Мир» и золотая карта MasterCard — обе оформлены в Сбербанке. Сотрудница ЦБ рассказала, что «принципиально не пользуется „Миром“».

«Другая карта у меня золотая, работает [бесконтактная оплата] PayPass, больше бонусов. Это административно навязываемый продукт, которым по собственному выбору я бы не стала пользоваться», — заявила Ольга. Другой собеседник издания — преподаватель в Высшей школе экономики (ВШЭ) Михаил — рассказывает, что обычно пользуется картой «Мир», но не может брать ее при поездке за границу.

Данные по переводам с карты «Мир» на карты других банков в Национальной системе платежных карт (НСПК) и в Банке России предоставить отказались.

Источник: БИЗНЕС Online

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Юные кибердружинники Костромы закрыли 400 сайтов Владельцы элитных внедорожников в Костроме не хотят платить транспортный налог В Самарскую область поступила первая партия лекарств для лечения амбулаторных пациентов с COVID-19 Следственный комитет начал проверку из-за отравления мальчика в санатории «Волжанка» 260 жителей Самарской области получат подарки от энергетиков

Последние новости