Снизить риски, научить защищаться

Снизить риски, научить защищаться

Правительство области разработало программу активной защиты прав потребителей
Сформированный региональным минпромторгом документ резюмирует рекомендации Роспотребнадзора, предложения профильных ведомств и органов власти, общественных организаций и содержит 46 направлений, включая информирование населения и популяризацию вопросов защиты прав потребителей, профилактику нарушений, повышение квалификации правозащитников. С программой можно ознакомиться на официальном сайте минпромторга региона, а также в государственной информационной системе «Электронная демократия Новосибирской области».
Сергей Соколов, председатель Новосибирского областного отделения «Опора России», комментируя этот факт, отметил, что в момент, когда усложняются условия предоставления услуг, да и сами товары становятся сложными, потребитель зачастую сталкивается с проблемами технического и юридического характера.
— Все это потребовало синхронизировать с данным процессом возможности защиты своих прав со стороны потребителей, — сказал в интервью обозревателю «Советской Сибири» Сергей Соколов. — Акцент сделан именно на это. Возможно, будет также социальная реклама и другие способы, которые позволят быстрее информировать население, сделать его более юридически грамотным. Будет повышаться и квалификация кадров, отвечающих за работу по защите потребителей в районах области, так как в городе этот вопрос в принципе отрегулирован. И в этой связи ожидания от действия программы такие: снизится количество конфликтных ситуаций между потребителем и продавцом, суды не будут, как сегодня, загружены разбирательством многочисленных тяжб. А ведь иногда там решаются совсем простые вопросы, которые при соответствующем подходе граждан и знании ими не только своих прав, но и обязанностей будут постепенно нивелироваться. Соответственно, последует и определенный позитивный эффект для всего общества в целом.

Комментарий
Евгений КАЗАНЦЕВ, правозащитник, консультант региональной общественной организации «Общество защиты прав потребителей «Эксперт качества»:
— Для эффективной реализации данной программы, я считаю, необходимо привлечь общественные организации, предусмотрев их финансирование, тем более что законодательство предусматривает такую поддержку некоммерческим организациям, которые действуют в области защиты прав граждан. Возможно, в дальнейшем последуют какие-то правки и доработки. Они нужны, иначе общественные организации, которые активно участвуют в защите прав потребителей, останутся не у дел. А ведь эффект работы от более тесного взаимодействия общественников с государственными органами был бы более значительным. Но для этого требуется и определенная финансовая поддержка общественных организаций, и расширение их прав в деле помощи пострадавшим гражданам. Это было бы неплохо учесть в программе.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Русиново хотят включить в Золотое кольцо России В Татарстане 19 полицейских получили сертификаты на покупку жилья Цитата дня: «Школьников не будут принуждать к вакцинации от коронавируса» Госдума утвердила выплаты при рождении первенца 18 мая самарцам покажут старинные поезда, документы и фотоснимки

Последние новости