Собственник самарского ЦУМа хочет снести здание и построить «многоэтажки»

27.04.2018 13:05 3

Собственник самарского ЦУМа хочет снести здание и построить «многоэтажки»

Источник:samaratoday.ru.

В четверг, 26 апреля, на Градостроительном совете Самары обсуждалось будущее некогда очень популярного магазина советской эпохи ЦУМ «Самара». Собственник здания и земельного участка вокруг него представил три варианта изменения территории.

Каждый из них предполагает возведение на этом месте многоквартирных высоток. Разница в том, будет ли культовый универсам снесен или же станет частью нового микрорайона. Несколько членов Градостроительного совета категорически против уничтожения здания, ведь, по их мнению, оно является уникальным образцом советской архитектуры.

Представители архитектурного сообщества заметили, что готовятся выйти с предложением придать ЦУМу особый статус, здание — яркий пример советского модернизма и город не может его потерять. Специалисты считают, что проект собственника земли не имеет градостроительной перспективы и социальной инфраструктуры и поэтому предложение отклонили.

Напомним, что Центральный универсальный магазин «Самара» приняли в эксплуатацию в 1967 году.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Костроме появился ночной автобус Эксперт рассказал, почему чай с малиновым вареньем не поможет при простуде На Заводском шоссе в Самаре трамвай врезался в КАМАЗ Под Тольятти «Нива» врезалась в две легковушки, которые уже попали в ДТП В Самарской области школьников могут перевести на дистанционное обучение

Последние новости