Состоялось награждение победителей III конкурса грантов “Татнефти”

28.12.2018 4:20 0

Состоялось награждение победителей III конкурса грантов “Татнефти”

Среди победителей и участников торжественной церемонии вручения грантов Компании «Татнефть» представители Елабужского института КФУ

В мероприятии приняли участие заместитель генерального директора ПАО «Татнефть» Рустам Мухамадеев, глава Альметьевского муниципального района Айрат Хайруллин, руководители муниципалитетов юго-востока Республики, представители культуры и искусства, здравоохранения и образования.

С приветственным словом к собравшимся обратился Рустам Мухамадеев. В своем выступлении он поблагодарил всех участников конкурса за активную гражданскую позицию и предложенные идеи во благо родного края. Работа по совершенствованию грантовой системы будет продолжена, компания планирует еще более повысить отдачу от реализуемых проектов.

Целью данного конкурса является отбор креативных идей, интересных предложений по решению актуальных вопросов, касающихся социального, культурного, экологического развития регионов.

Всего в 2018 году грантовым комитетом было рассмотрено 283 проекта в номинациях «Социальная сфера», «Гражданственность и патриотизм», «Культура и искусство», «Образование и наука», «Экология», 44 из них получили финансовую поддержку от Компании «Татнефть». Одним из лауреатов в области «Образование и наука» стал кружок археологов, а в области «Экология» – учебно-научная лаборатория «Мониторинга и охраны птиц» Елабужского института КФУ.

Руководитель археологического кружка, доцент кафедры всеобщей и отечественной истории Альберт Нигамаев рассказал о проекте, представленном на конкурс: «В 2018 году мы впервые подали заявку на участие в гранте, успешно прошли в первый тур, а далее приняли участие во втором, очном туре. Организаторы конкурса на сегодняшний день ведут активные поиски нуждающихся в поддержке разного рода проектов, а также определяют приоритетные направления. Наш проект «Furruresemita: исследование столицы Камского торгового пути» напрямую связан с городом Елабуга и его историей. Еще средневековые географы были заинтересованы Камско-пушным путем. Ученых интересовало то, откуда Восточная Европа добывает пушнину, потому что в Европе этот товар продался втридорога».

Учёные называют эту разновидность экономического развития в средневековье «Великий меховой путь». Издревле Европу с Северной Азией связывали торговые отношения, в результате чего сложился Волго-Камский путь. По нему меха, добытые в землях финно-угорских народов, проникали на рынки азиатских и европейских стран. После упадка и гибели в Х веке Хазарского каганата ключевая роль на «Великом меховом пути» перешла к Волжской Булгарии. Волго-Камский речной путь шел на север через земли коми-пермяков к верховьям Камы. В связи с дальнейшими историческими событиями, приведшими к изменению и развитию Камско-пушного пути необходимо более глубокое изучение средневековой Елабуги при помощи оборудованных современных лабораторий. «Нам это интересно особенно, так как уже второй год продвигаем бренд «Алабуга – столица пушного пути», представили информацию по данной теме в ходе нескольких конференций. Таким образом, наш проект выиграл грант на сумму триста тысяч рублей на исследование столицы Камского торгового пути. Данные средства пойдут на лабораторные исследования средневековой Елабуги. По причине отсутствия в Республике лабораторных центров, мы не всегда имеем возможность установить, где были произведены найденные драгоценные камни, среди которых янтарные и стеклянные изделия, сердолик и бирюза. Важно отметить, что данные средства мы также используем для организации комфорта школьников, которых хотим привлечь к раскопкам. Не все районы могут позволить себе проведение раскопочных работ, поэтому мы рады помощи извне. Мы планируем продолжать работу с увлеченными детьми, которым это будет интересно, а грант поможет нам организовать их проезд и питание. Будем привлекать ребят из Елабуги, Бугульмы и Мамадыша. Так же хочу поздравить преподавателя кафедры биологии и химии Ринура Бекмансурова с получением сертификата для продолжения исследования в области экологии», – подытожил Альберт Зуфарович.

Пожелаем лауреатам успешных научных открытий!

Для справки:

Введенная в «Татнефти» в 2016 году грантовая система поддержки проектов опирается на принципы социальной ответственности, является частью масштабной работы по социальному развитию нефтяного края, повышает эффективность и прозрачность благотворительной деятельности Компании. В Грантовый комитет и его экспертные советы входят видные деятели культуры, здравоохранения, образования, СМИ.

Источник: kpfu.ru

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Сергей Ситников поручил открыть в Костроме офисы детских врачей В Самарской области за сутки коронавирус подтвердился у 41 человека ДК на площади Кирова в Самаре после гибели ребенка закроют на два года Современные световые табло для разных сфер применения В Самаре завершаются речные перевозки

Последние новости