Сотвори себе робота

Сотвори себе робота

Масштабный фестиваль робототехники объединил два поколения IT-сообщества всей Сибири

Такого количества разумной техники больше нигде не увидеть: буквально каждый квадратный метр огромного зала «Точки кипения» в Академпарке был занят роботами всех мастей. Они ходили, летали, дрались, забавляли, удивляли.
В конце марта участниками фестиваля «РобоЦентр Сибири» и Школьного технического форума НГУ стали школьники и студенты, увлеченные робототехникой и инженерным конструированием, а также не менее увлеченные этими занятиями взрослые. Фестиваль «робовладельцев» всех возрастов поддержало правительство Новосибирской области.

Сотвори себе робота
В отборочном туре соревнований по робототехнике для школьников RoboCup и «Робоинтел 2.0» участвовали 124 команды. Больше всего народа толпилось возле площадки, где дрались роботы — борцы сумо. Перед каждым выходом на арену человеко­образных роботов взвешивали, как настоящих спортсменов. Публика азартно болела, выкрикивала подбадривающие слова.

Сотвори себе робота
Не меньше азарта было у зрителей футбольного матча, где роботы гоняли мяч и забивали голы. Впрочем, в этот день каждой умной машине досталось внимание. Одним из самых зрелищных моментов форума стало театрализованное шоу роботов, в котором изобретатели не только проявили техническую смекалку, но и попробовали себя в роли режиссеров. Интереснейшие соревнования прошли среди роботов, которые ориентируются в лабиринте или преодолевают разные препятствия.

Сотвори себе робота
— Мы наблюдаем переход от детской игры в роботов к серьезным образовательным программам. В этот процесс вовлечены практически все образовательные организации, начиная с детских садов и заканчивая вузами, — подчеркнула заместитель министра образования Новосибирской области Ирина Мануйлова.
Замминистра напомнила, что в регионе сложилась система инженерно-технологического образования, которая уже дала положительные результаты — об этом можно судить по успехам команд и учеников из Новосибирской области на общероссийских и международных соревнованиях.

Сотвори себе робота
— За три года проведения Школьного технического форума НГУ мы видим несомненный рост уровня участников всех соревнований. Если раньше многие ребята выступали довольно робко, то сейчас идет достаточно уверенная борьба. Растет и масштаб соревнований. На этот раз к нам приехало много команд не только из Новосибирска, но и из районов области, — отметил руководитель лаборатории инженерного конструирования СУНЦ НГУ Сергей Якушкин.

Сотвори себе робота
Особенностью минувшего форума стала конференция для педагогов, которая собрала 65 представителей Новосибирской области и других регионов. Ее участники обсудили актуальные проблемы обучения детей основам востребованных инженерных профессий в условиях дефицита кадров. По итогам конференции руководство СУНЦ НГУ готово проводить переговоры об организации профильных смен в регионах Сибири и Дальнего Востока, а также о новых направлениях курсов повышения квалификации учителей.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Костромская семья перерезала горло собаке на глазах ребенка Депутат-коммунист доказал в суде, что не врывался в чужой офис со своей подругой Продажи зарубежных туров в Костромской области рухнули до поразительных цифр В Самаре уголовное дело экс-руководителя СОФЖИ Реналя Мязитова направлено в суд Ученые доказали пользу сплетничества

Последние новости