Сотрудники бывшего Аэрокоса разработали учебную модель наноспутника

21.03.2018 12:22 9

Сотрудники бывшего Аэрокоса разработали учебную модель наноспутника

Ученые межвузовской кафедры космических исследований Самарского университета разработали учебную модель наноспутника, позволяющую школьникам приобрести и развить инженерные навыки в области космических технологий. Конструктивные решения, используемые в модели, идентичны лётным образцам космических аппаратов формата CubeSat 2U. Практический цикл занятий от сборки наноспутника до обработки телеметрии первыми пройдут финалисты всероссийского конкурса «Спутник», которые в апреле поедут в Артек.

В крымском Артеке Самарский университет реализует сразу несколько образовательных программ на базе трех собственных круглогодично работающих лабораторий: «Ракетостроение», «Робототехника» и «Электроника». За время космической смены школьники в том числе под руководством сотрудников межвузовской кафедры космических исследований Самарского университета приобретут полноценный инженерный опыт сборки наноспутника, настройки программного обеспечения, обработки телеметрии и ознакомятся с другими аспектами разработки и эксплуатации космической техники.

После сборки модели наноспутника, школьники проведут автономные испытания различных бортовых систем при помощи отладочной платы. Затем с персонального компьютера ребята смогут наглядно проверить работоспособность платы, а также перепрограммировать ее и отлаживать программное обеспечение.

Также юные инженеры на практике узнают, почему измерительные датчики расположены так, а не иначе, какую информацию и в каком виде они выдают и что отражают эти данные. Школьники сами будут ориентировать спутник в пространстве относительно продольной оси, а также определять его положение по показанию с датчиков.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Синоптики предупредили об ухудшении погоды в Татарстане Косметика без вреда для здоровья В Самаре из-за коронавируса отменили концерт Басты Ветераны ВОВ получат выплаты к годовщине Победы Цифра дня: около 20% россиян посчитали профессию врача опасной

Последние новости