Сроки подачи исполнительного листа в арбитражный суд

05.03.2018 19:13 9

Сроки подачи исполнительного листа в арбитражный суд

Прокуратура Самарской области разъясняет: «В какой срок юридическое лицо может предъявить к исполнению исполнительный лист арбитражного суда?»
Отвечает на вопрос начальник управления по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе прокуратуры области Оксана Нехаева:

«На основе рассмотрения Вашего заявления судом, выносится определение по вопросу восстановления истекшего срока исполнительного листа к исполнению.
Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации установлен общий срок предъявления исполнительного листа, в течение 3-х лет.
Судебные акты, подлежащие немедленному исполнению, вступают в силу со следующего дня после принятия.
В случае же предоставления судом отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, подлежащего немедленному исполнению, вступают в силу со следующего дня после принятия.
Время, на которое исполнение судебного акта приостанавливалось, не засчитывается в срок, установленный для предъявления исполнительного листа к исполнению.

Что делать, если срок пропущен?
Если срок для предъявления исполнительного листа к исполнению истек, у Вас есть право обратиться в арбитражный суд первой инстанции, который рассматривал дело, и подать заявление о восстановлении пропущенного срока.

По результатам рассмотрения Вашего заявления суд выносит определение по вопросу о восстановлении пропущенного срока для предъявления исполнительного листа к исполнению.

В этом случае, срок для предъявления исполнительного листа к исполнению составляет 3 месяца со дня вынесения определения о восстановлении пропущенного срока.
Срок предъявления исполнительного листа к исполнению прерывается предъявлением его к исполнению, если федеральным законом не установлено иное, частичным исполнением судебного акта.

В случае возвращения исполнительного листа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения, новый срок для предъявления исполнительного листа к исполнению исчисляется со дня его возвращения.

Какие существуют особенности расчета сроков предъявления исполнительных листов?

Обращаем Ваше внимание, что Федеральным законом от 28.05.2017 № 101-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», вступающим в силу 09.06.2017, внесены изменения в ст. 321 Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации, которые устанавливают новое правило расчета сроков исполнительного производства.

Из срока предъявления исполнительного листа к исполнению вычитаются периоды, в течение которых исполнительное производство осуществлялось ранее, но было завершено по причине отзыва заявления взыскателем или в связи с совершением действий, препятствующих его исполнению.

Таким образом, новое правило расчета сроков исполнительного производства дисциплинирует поведение взыскателя.»

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В центре Костромы появился бесплатный туалет ​В Татарстане возбудили уголовное дело из-за массовой гибели рыб Ещё один бывший топ-менеджер РКЦ «Прогресс» попал под подозрение В Сызрани перепродавец тепла исправил ошибку в квитанциях за август Власти Самарской области продлили режим повышенной готовности из-за коронавируса

Последние новости