Стало известно, с какого года многодетные матери смогут воспользоваться пенсионными льготами

03.09.2018 13:45 6

Стало известно, с какого года многодетные матери смогут воспользоваться пенсионными льготами

Многодетные матери впервые смогут воспользоваться льготой, о которой говорил президент РФ Владимир Путин, начиная с 2021 года. Досрочный выход на пенсию будет считаться от окончательного возраста выхода на пенсию — 60 лет, пояснили РБК в секретариате вице-премьера РФ по социальной политике Татьяны Голиковой.

На прошлой неделе Путин объявил о смягчении пенсионной реформы. В частности, глава государства предложил предоставить многодетным матерям возможность выходить на пенсию в возрасте с 50 до 57 лет в зависимости от количества детей. Если у женщины пять и более детей, она выйдет на пенсию по действующему законодательству.

Выступление президента РФ оставило открытым вопрос: каким образом право на досрочный выход на пенсию будет применяться в переходный период. Как пояснили РБК, досрочный выход на пенсию будет считаться не от переходного периода, начиная с 56 лет, а с 60 лет.

Женщины, родившие трех или четырех детей, получат право выходить на пенсию в возрасте 57 или 56 лет соответственно. Таким образом, впервые льготу предоставят женщинам 1965 года рождения, у которых четверо детей: они смогут выйти на пенсию в 2021 году — на год раньше сверстниц, у которых меньше четырех детей. Следующими смогут воспользоваться льготой женщины 1966 года рождения с четырьмя детьми — в 2022 году.

Источник: БИЗНЕС Online

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Цифра дня: 60% россиян тратят на продукты около половины своего ежемесячного дохода В Самаре в новогоднюю ночь будет продлена работа транспорта В России увеличится размер выплат на первого и второго ребенка В Самаре в Промышленном и Советском районах прорвало теплотрассу Костромские общественники решили поучать детей патриотизму в соцсетях

Последние новости