С днём рождения, Чулым!

С днём рождения, Чулым!

Статус города один из крупнейших райцентров области получил 70 лет назад
Визитные карточки Чулыма, отражающие его многогранный облик: старинная водонапорная башня, златоглавый храм, оглашающий окрестности колокольным звоном, монумент Славы, обновленные жилые дома, современный спорткомплекс и паркур-площадка.
После указа о строительстве Московского тракта (1762–1860) в Сибирь начали переселять крепостных крестьян, и здесь появились новые поселения. В 1875 году среди болот выросло село Романовское. В 1932 году его переименовали в Чулым, в 1947-м присвоили статус города.
XXI век принес большие перемены. В городе построено здание центральной районной больницы, открыли двери спортивно-оздоровительный комплекс «Радуга» и лицей. В сквере Победы обустроены спорткомплекс и детская площадка, возведены мемориалы, установлен памятник святым Петру и Февронии. Украшением Чулыма стал храм Рождества Пресвятой Богородицы.
Жилищно-коммунальное хозяйство райцентра модернизируется. План текущего года — капремонт девяти многоквартирных домов. Вид улиц изменился к лучшему, каждый микрорайон приобрел индивидуальный, узнаваемый облик. В 2011–2016 годах 158 семей переселены из аварийного жилья в новое. В 2015 году введена станция обезжелезивания воды.
Чулым — в числе спортивных лидеров региона. Горожане активно участвуют в спартакиадах и всероссийских акциях, таких как «Лыжня России», «Кросс наций», День физкультурника.
Любовь к малой родине — качество, которое воспитывается с детства. Школьный поисково-крае­ведческий музей «Сердцем прикоснись к истории» внесен в реестр туристических достопримечательностей Новосибирской области. Работа юных поисковиков легла в основу фильма «Чулымские просторы» (канал ОТС), радиорепортажей.
— Чулым прошел колоссальный путь развития. Каждое новое поколение стремится сделать город еще красивее и комфортнее для проживания, — подчеркнул Андрей Степанов, глава горадминистрации. — От всей души желаю всем жителям крепкого здоровья, трудовых успехов, уверенности в завтрашнем дне.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Ксения Падерина о кредитной истории и не только В Самарской области сгорели четыре тонны сена В Госдуме предложили продлить летние каникулы учащихся В Самаре задержали прокурора Безенчукского района В Костроме заговорили о половом воспитании, чтобы избежать эпидемии ВИЧ

Последние новости