С октября изменятся правила регистрации авто

27.09.2018 20:03 6

С октября изменятся правила регистрации авто

МВД опубликовало приказ №399 с новыми правилами регистрации автомобилей. Документ вступит в силу 6 октября 2018 года, сообщает “Коммерсант”.

Постановка на учет с электронным ПТС

С 1 июля 2018 года в России начали оформлять электронный ПТС параллельно с выдачей бумажных паспортов, которые должны исчезнуть в ноябре 2019 года. С появлением нового приказа порядок регистрации автомобиля с е-паспортом официально закреплен.

Установка нового мотора

На автомобиль можно установить новый двигатель и спокойно ездить. Причем при перепродаже новому собственнику не нужно будет никаких дополнительных документов. Информация о новом моторе вносится в ПТС при регистрации машины.

Несколько собственников

Новый приказ привел в порядок случаи, когда у автомобиля несколько собственников. Например, машина перешла по наследству и формально ее собственниками становятся все наследники. В таком случае предусмотрены два сценария. В первом, все собственники приезжают в ГИБДД и пишут заявление о согласии регистрировать авто на одного из наследников. Во втором случае наследники оформляют нотариальное согласие на регистрацию машины за одним из них.

Регистрация не только по паспорту

Теперь поставить на учет авто можно по документу, который был выдан взамен утерянному паспорту. В приказе также указано, что инспектор обязан вносить в базу данных все данные собственника, включая сканы документов и фотографии, а также изменения маркировке авто.

Хранение номеров

Сейчас при смене номеров водитель может оставить себе текущий госзнак и передать его на хранение в ГИБДД на срок до 180 дней. По новым же правилам этот срок увеличен до 360 дней.

Источник: autotat.ru

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Мамы из сел Татарстана получат дополнительную соцподдержку Пострадавших от «шайки» коммунальщиков ищут в Костроме Театр-студия «Грань» из Новокуйбышевска получил «Золотую маску» В Самаре освещение на Пугачевском тракте включат в первом квартале 2022 года Следственный комитет проверит факт отравления суши в Самаре

Последние новости