Татарстанцы в выходные смогут увидеть самый зрелищный звездопад – метеорный поток Персеиды

10.08.2018 19:32 6

Татарстанцы в выходные смогут увидеть самый зрелищный звездопад – метеорный поток Персеиды

В эти выходные россияне смогут увидеть метеорный поток Персеиды. Ежегодно он наблюдается в августе, когда Земля проходит через шлейф пылевых частиц, оставленных хвостом кометы Свифта-Туттля. В народе явление называют звездопадом, рассказал РИА «Новости» начальник научно-исследовательского отдела нижегородского планетария Николай Лапин.

«Лучше всего так называемый звездопад — метеорный поток Персеиды — наблюдать в ночь с 11 на 12 августа и с 12 на 13 августа. На это время приходится максимум Персеид. Наблюдать за падающими звездами можно будет и в другие ночи, но именно в этот промежуток времени будет максимальная концентрация метеоров — до сотни в час», — рассказал Лапин.

По его словам, предстоящие выходные — одни из самых благоприятных для наблюдения за метеорами, поскольку еще тепло, а ночи будут темными.

«Нужно расположиться поудобнее горизонтально — обычно для этого на земле расстилается туристический коврик — и можно хоть до рассвета лежать, наблюдая за небом и любуясь тем, как мелкие пылинки, влетающие в атмосферу земли, сгорают в ее верхних слоях», — добавил сотрудник нижегородского планетария.

Источник: БИЗНЕС Online

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Татарстане общественный защитник отомстил следователю и полицейскому — сжег авто В Тольятти откроется новый спортивный комплекс для занятий борьбой В Самаре на Обувной улице столкнулись легковушка и автобус Ввод жилья в Самарской области хотят увеличить в полтора раза за 2019 год Тольяттинец спас тонущую женщину

Последние новости