Татарстанцы смогут наблюдать редкое астрономическое явление, которое повторится только через 13 лет

10.11.2019 19:30 0

Татарстанцы смогут наблюдать редкое астрономическое явление, которое повторится только через 13 лет

11 ноября жители Татарстана смогут наблюдать редкое астрономическое явление — транзит Меркурия по диску Солнца. Об этом рассказал профессор Института физики КФУ, директор астрономической обсерватории им. Энгельгардта Юрий Нефедьев.

Прохождение Меркурия по диску Солнца можно будет наблюдать с 15:00 до 21:00 по московскому времени. «Это единственная возможность увидеть самую маленькую планету Солнечной системы днем, причем сделать это можно даже без использования телескопа. Так как Меркурий находится очень близко от Солнца, то наблюдать его в любительских условиях в обычное время практически невозможно», — цитирует ученого пресс-служба КФУ.

По словам Нефедьева, в следующий раз такая возможность представится только в 2032 году. Профессор предупредил, что смотреть на транзит нужно в телескопы и бинокли со специальными термостойкими фильтрами, чтобы не повредить сетчатку глаза.

Меркурий является самой быстрой планетой Солнечной системы — она движется по орбите со средней скоростью 48 км/с и совершает полный оборот вокруг Солнца за 88 земных суток. Ее поверхность напоминает поверхность Луны.

Источник: «БИЗНЕС Online»

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Регионы «ушли» на самоизоляцию В Самаре до 2024 года заработает 16 детских садов с ясельными группами Историк моды Александр Васильев засыпал Кострому восхитительными комплиментами В Самаре начался суд над полицейским Костромские пожарные сегодня на скорость забирались на высоту 24-этажного дома

Последние новости