Теплоэнергетики опубликовали антирейтинг УК Самарской области

25.06.2019 18:10 0

Теплоэнергетики опубликовали антирейтинг УК Самарской области

По данным Самарского филиала АО «ЭнергосбыТ Плюс» к 1 июня 2019 года долги за теплоресурсы управляющих компаний Самарской области составили более 5 млрд рублей. В списке должников оказались почти 200 исполнителей коммунальных услуг. 10 из них заняли верхние строчки антирейтинга.

Наибольшую сумму долга среди жилищных организаций Самары накопили ООО «Жилуниверсал» (394,3 млн рублей), ООО «МКС» (71,9 млн рублей), МП г.о. Самара «Универсалбыт» (50,5 млн рублей), МП г.о. Самара «Жилсервис» (37,3 млн рублей).

В Тольятти хуже всего за потребленные теплоресурсы рассчитываются ООО «УК №1 ЖКХ» и ООО «УК №3» с суммой долга 174,7 млн рублей и 107,6 млн рублей соответственно. МП г. Долг ОАО «УК №5» превысил 70,6 млн рублей. «Управляющая компания №4» занимает восьмую строчку антирейтинга с задолженностью в размере 63,1 млн рублей.

В Новокуйбышевске в числе должников оказались АО «Жилищная управляющая компания» с суммой неоплаченных обязательств перед теплоэнергетиками в размере более 115 млн рублей, ООО «Новоградсервис» с накопленной задолженностью свыше 110 млн рублей.

Первые позиции компаний в антирейтинге исполнителей коммунальных услуг сохраняются с начала 2019 года. «В ряде случаев управляющие компании — должники не в полной мере исполняют свои обязательства по управлению многоквартирными домами, при том, что жители своевременно оплачивают услуги по содержанию жилья. Такое нарушение платежной дисциплины становится поводом для расторжения договора теплоснабжения и перевода бытовых абонентов на прямые расчеты», — отметил директор по продажам Самарского филиала АО «ЭнергосбыТ Плюс» Юрий Рябов.

Кроме расторжения договора поставки, исполнителей коммунальных услуг ждут судебные разбирательства, банкротство, отзыв лицензии и привлечение руководителей компаний к субсидиарной и даже уголовной ответственности. Самарский филиал ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» регулярно направляет в региональную комиссию по лицензированию предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, а также в ГЖИ Самарской области заявления о лишении лицензий управляющих компаний- должников.

Напомним, что в сентябре 2018 года вступили в силу изменения в Положение «О лицензировании предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами», утверждённые Постановлением Правительства РФ № 1110 от 28.10.2014 года. Нововведения дают право поставщикам ресурсов лишить лицензии управляющую компанию, нарушающую обязательства по оплате. Основанием может стать наличие долгов за два и более месяца по оплате ресурсов для нужд многоквартирного дома.

Для энергетиков эта мера является дополнительным рычагом воздействия на недобросовестные управляющие организации. Отсутствие лицензии не позволит управляющим организациям обслуживать жилой фонд и взимать плату за жилищные и коммунальные услуги.

Добросовестных управляющих компаний напротив ждут поощрения. УК и ТСЖ, которые исправно выполняют свои обязательства, как перед поставщиками ресурсов, так и перед жителями, ждут сертификаты на благоустройство придомовых территорий и строительство детских площадок. Такие подарки получат победители акции «Лучшие УК и ТСЖ». До конца июня все желающие могут направить заявку в конкурсную комиссию по электронному адресу Marina.Michkova@esplus.ru. В заявке необходимо указать наименование управляющей организации, номер лицевого счета, контактное лицо, адрес электронной почты и телефон для связи. Подробности акции можно узнать на сайте samara.esplus.ru.

Подписывайся на наши аккаунты Теплоэнергетики опубликовали антирейтинг УК Самарской области Теплоэнергетики опубликовали антирейтинг УК Самарской области Теплоэнергетики опубликовали антирейтинг УК Самарской области Теплоэнергетики опубликовали антирейтинг УК Самарской области. Узнавай все самое интересное вместе с нами.

антирейтинг ук, ЖКХ, управляющая компания, ЭнергосбыТ Плюс

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Самаре двух сотрудников ГИБДД будут судить за взятки В Самарской области спасли косулю, попавшую в ДТП Годовой абонемент в кинотеатр Барселоны за 65 евро Каждый третий посетитель бара BOLIVAR оказался под кайфом Прокуратура хочет в очередной раз наказать МП «Благоустройство» за плохую уборку снега в Самаре

Последние новости