Толстой в Елабуге и одесский говор Катаева

08.02.2018 17:32 21

Толстой в Елабуге и одесский говор Катаева

Забыть на время о будничном и послушать живую музыку, поговорить о писателях и композиторах, их жизни и творчестве смогли те, кто пришел на очередную встречу активистов Общества русской культуры.

В зале музыкальной школы № 1 имени Э. Бакирова в этот час особая атмосфера – доверительная, утонченная, трепетная.

Разговор идет о юбилярах эпохи советского искусства А. Толстом, В. Катаеве, А. Пластове и композиторах – их современниках.

О писателях участникам встречи рассказывает постоянная ведущая Галина Заморева.

Долгую жизнь прожил русский советский писатель и поэт, драматург, журналист Валентин Катаев.

– Интересно, что дед его по отцу обучался в Вятской духовной семинарии, работал инспектором в Глазовском духовном училище, был протоиереем Ижевского оружейного завода. Позднее был переведён в Вятский кафедральный собор.

В. Катаев родился в 1897 года в Одессе в семье преподавателя епархиального училища

Петра Катаева и Евгении Бачей, дочери генерала. Впоследствии Катаев дал имя своего отца и фамилию своей матери главному, во многом автобиографическому, герою повести «Белеет парус одинокий» Пете Бачею.

Вторым браком Катаев был женат на Эстер Катаевой, урождённой Бреннер. «Это был изумительный брак», – сказала о нём близкая знакомая семьи Катаевых Дарья Донцова. В этом браке было двое детей – Евгения и Павел, ставшийдетским писателем и мемуаристом.

– Прожив 64 года своей жизни в Москве и Переделкине, по манерам и речи Катаев до конца жизни оставался одесситом. Язык Одессы в значительной степени стал литературным языком Катаева.

Отец Катаева был очень образованным человеком. Супруги Катаевы жили счастливо.

– Через шесть лет после рождения Валентина у них родился ещё один сын – Евгений, впоследствии ставший (под псевдонимом «Петров») одним из соавторов прославленных романов «Двенадцать стульев» и «Золотой телёнок». Вскоре после рождения младшего сына Евгения Ивановна Катаева умерла от воспаления лёгких, и детей помогала воспитывать её сестра, заменившая осиротевшим детям мать. Овдовевший 47-летний отец больше не женился.

Братья Катаевы росли в окружении книг. Как позднее вспоминал сам Катаев, писать он начал с девяти лет, и с детства был уверен, что родился писателем.

Первой его публикацией стало стихотворение «Осень», напечатанное в 1910 году в газете «Одесский вестник».

Незадолго до начала Первой мировой войны Катаев познакомился с А. Фёдоровым и И. Буниным, ставшими его первыми литературными учителями. В эти же годы началась дружба Катаева с Юрием Олешей и Эдуардом Багрицким, положившая начало знаменитому кружку молодых одесских литераторов.

Образование Катаева, из-за участия в Первой мировой и гражданской войнах, необходимости скрывать свое участие в белом движении, ограничилось неоконченным гимназическим.

Дважды он был ранен и отравлен газами.

На фронте Катаев не оставлял занятия литературным творчеством.

В 1922 году он переехал в Москву, где стал работать в газете «Гудок».

В годы Великой Отечественной войны Катаев был военным корреспондентом, написал много очерков, рассказов, публицистических статей. Один из его рассказов тех лет – «Отче наш»- по праву относят к русской литературной классике.

В канун Победы он написал одну из своих самых «солнечных» повестей – «Сын полка».

Катаев стал основателем и первым главным редактором журнала «Юность».

В 1966 году он подписал письмо двадцати пяти деятелей культуры и науки генеральному секретарю ЦК КПСС Брежневу против реабилитации Сталина. В 1973 году -письмо группы советских писателей в редакцию газеты «Правда» о Солженицыне и Сахарове.

Начав как поэт, Катаев всю жизнь оставался тонким ценителем поэзии. Некоторые его прозаические произведения названы строками из стихотворений русских поэтов: «Белеет парус одинокий» (М. Лермонтова), «Время, вперёд!» (В. Маяковского), «Уже написан Вертер» (Б. Пастернака).

– Не раз просил власть за опальных и арестованных знакомых и Алексей Толстой, – продолжает рассказ Галина Ивановна уже о другом известном писателе, чья личность и творчество, по словам современников, были противоречивыми.В молодые годы Толстой не раз бывал в Елабуге.

– На основе городских событий он написал роман «Хромой барин», драму «Касатка» и другие рассказы и повести «заволжского цикла».

В последний день января исполнилось 125 лет со дня рождения народного художника СССР Аркадия Пластова. О его жизни и творчестве говорит в этот вечер Галина Васильева.

А преподаватели музыкальной школы радуют слушателей своими выступлениями.

Следующий вечер Общества русской культуры состоится 6 февраля.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Четырехдневную работу на предприятиях хотят опробовать в тестовом режиме Цифра дня: почти 300 тыс. российских компаний получили субсидии на средства индивидуальной защиты В Тольятти 8 и 9 февраля пройдет финал личного чемпионата мира по спидвею Костромичке с редкой профессией вручили медаль в Кремле В Самаре на реке Сок началась активная фаза строительства нового моста

Последние новости