Топ-12 событий года в Елабужском институте КФУ

09.01.2018 17:32 9

Топ-12 событий года в Елабужском институте КФУ

Ключевые направления развития вуза были связаны с реализацией САЕ «Учитель XXI века».

Год Николая Лобачевского в КФУ запомнился студентам и преподавателям Елабужского института пестрой чередой масштабных событий и ярких достижений в самых разных сферах – это крупные ежегодные научные форумы, участие в федеральных и республиканских грантовых программах, традиционные студенческие творческие фестивали и различные конкурсы. Самыми важными, по мнению руководства вуза, стали аспекты, связанные с подготовкой «Учителя XXI века», – именно эта миссия в рамках программы повышения конкурентноспособности ведущих университетов страны возложена в КФУ на Елабужский институт.

1. VIII Международный фестиваль школьных учителей

На площадке Елабужского института прошел ежегодный педагогический форум, организуемый КФУ при поддержке МОиН РТ. Участие приняли более 500 учителей страны. Модераторами явились свыше 50 ведущих ученых и лучших педагогов России, США, Германии, Израиля, Сингапура, Турции, Словацкой республики, Азербайджана, Белоруссии. Состоялось более 100 мастер-классов и дискуссионных площадок, заседание I Съезда учителей истории и обществознания РТ, открылась Летняя педагогическая школа «Молодой учитель: закрепление в профессии».

2. Первый учебник по отечественной робототехнике

В рамках проекта «РобоСтарт» разработан первый учебно-методический комплект по отечественной робототехнике. Проект осуществляется совместно с НПО «Андроидная техника». УМК рассчитан на школьников 7-8 классов и включает учебное пособие «Основы робототехники», лабораторные практикумы по программированию андроидного и биоморфного роботов. Проект направлен на развитие инновационного мышления, интереса к инженерии, программированию. Апробация прошла на базе IT-лицея КФУ. Планируется провести экспертизу УМК, внедрить его в систему школьного образования.

3. Новая программа подготовки иностранных граждан к поступлению в российские вузы

Впервые на курс по изучению русского языка и подготовке к поступлению в вузы России набрана группа из Ирана. Рассмотрено более 70 заявок, по итогам отбора к очному обучению приступили 33 слушателя. Ежегодно преподаватели вуза совершенствуют программу по изучению русского языка как иностранного, включая самые современные методы и технологии. Отмечая все возрастающий за рубежом интерес к обучению в России, коллективом активно разрабатывается онлайн-курс для дистанционного обучения русскому языку.

4. Проект по модернизации педагогического образования

Успешно завершена реализация гранта по федеральному проекту модернизации педагогического образования, участником которой был Елабужский институт КФУ. Результаты в сфере подготовки учителей-бакалавров, над которыми работал коллектив вуза, получили высокую оценку Министерства образования и науки РФ. Заявлено о планировании широкого внедрения разработок в рамках гранта в практику деятельности школ и педагогических вузов страны.

5. Ремонт учебного здания Елабужского института КФУ

Новое учебное здание получил факультет психологии и педагогики. При поддержке ректора закрытое в течение нескольких лет трехэтажное строение на ул.Азина, 98 полностью отремонтировано, включая фасад, установку пластиковых окон, потолков, замену напольного покрытия. Оборудованы учебные аудитории, кабинет для тренингов, сенсорная комната. На факультет психологии и педагогики возложена приоритетная задача по реализации программ повышения квалификации учителей, психологов, специалистов дошкольного образования, а также работе с родителями.

Отдельно стоит упомянуть о еще нескольких впервые стартовавших в вузе проектах, получивших путевку в жизнь, возможности для развития в минувшем году.

6. Открыто новое направление обучения «Английский, китайские языки». Занятия с первокурсниками ведет носитель языка Ли Чженьвэнь, преподаватель Хунаньского педагогического университета. Напомним, с 2013 года в институте ведет активную работу Центр по изучению китайского языка и культуры. Студенты, активно проявляющие интерес к китайскому языку, проходят стажировки по семестровой программе и на летних языковых курсах в вузах Китая. В Елабужском и соседних районах пользуются большой популярностью открытые уроки китайского языка для школьников.

7. Впервые для студентов открылась педагогическая школа «Старт». Около 50 ведущих педагогов школ и лицеев Татарстана в течение двух дней делились своим опытом на сессии «Университета талантов», мастер-классах, дискуссионных площадках. Погружение в профессию через общение с практиками получили более 500 студентов 4-5 курсов – будущих педагогов. Школа «Старт» стала продолжением заслужившего популярность Международного фестиваля школьных учителей, ежегодно организуемого КФУ в Елабужском институте.

8. Четыре новых образовательных программы магистратуры по направлению «Педагогическое образование» открылось в Елабужском институте КФУ. Среди них «Иностранный язык в лингвополикультурном образовательном пространстве», «Проектирование и оценка образовательных программ и процессов», «Профессиональная подготовка в области физической культуры и спорта», «Управление дошкольной образовательной организацией».

9. Разработан и издан новый учебник для вузов «История русской литературы XVIII века».Авторами стали профессора КФУ Анатолий Разживин (Елабужский институт) и Алексей Пашкуров (Институт филологии и межкультурной коммуникации). Целый ряд имен вводится в учебно-методологическое рассмотрение впервые. Двухтомник выпущен в федеральном издательстве «ФЛИНТА: Наука», размещен в электронных онлайн-библиотеках. Издание для будущих педагогов разработано в рамках реализации приоритетного направления Елабужского института КФУ – САЕ «Учитель XXI века».

10. Первый этап работы над грантом Президента РФ «Исследование особенностей формирования антиоксидантной системы защиты у древесных растений в техногенной среде» завершен. Фундаментальное исследование поможет на практике обоснованно осуществлять выбор зеленых насаждений на территории Камского промышленного кластера.

11. Победителем Всероссийской олимпиады по педагогике стала команда Елабужского института КФУ. Студентки вуза заняли первое место на интеллектуальном конкурсе форума «Профессии и профессионалы» в Ярославле, прошедшем под лозунгом «Я – учитель будущего». В форуме участвовали представители 33 педагогических вузов страны. САЕ «Учитель XXI века» является приоритетным направлением Елабужского института КФУ.

12. Студенты Елабужского института КФУ стали победителями III Всероссийского конкурса студенческих научных обществ и конструкторских бюро. Команда СКТБ «Эврика» заняла второе место в номинации «Робототехника, моделирование и электроника». Студенты представили сконструированной и изготовленный ими вариант спортивного болида, потребителями которого могут стать молодежные клубы, центры дополнительного образования и все заинтересованные. Работа объединения «Эврика» направлена на совершенствование практических профессиональных компетенций студентов.

Примечательно, что каждый преподаватель и студент может дополнить этот список еще немалым количеством достижений. Например, завершившейся коллективной работой по гранту РФФИ «Язык и культура русских немцев в миграции: проблемы самопрезентации и самоидентификации», первым выпуском литературного альманаха «Университетский Парнас», открытием популярного курса для детского развития «Ментальная арифметика» и новых программ повышения квалификации учителей, зарубежными стажировками или даже первым успешным уроком в школьном классе. А это свидетельство богатого потенциала коллектива, которому предстоит по-новому раскрыться в новом, 2018 году.

Источник: kpfu.ru

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Маршрут автобуса № 480 хотят продлить до Крутых Ключей Самарский «Авиакор» может начать выпускать продукцию «Объединенной авиастроительной корпорации» Пожар в наркодиспансере: пациенты и персонал были эвакуированы Это страшно: водитель в Костроме оставил друзей умирать в покореженной машине Цитата дня: «Потеря обоняния не всегда свидетельствует о заражении коронавирусной инфекцией»

Последние новости