Треть россиян к 2020 году лишится работы

18.09.2018 21:43 3

Треть россиян к 2020 году лишится работы

Всего на планете исчезнет 75 млн рабочих мест, но появится 133 млн новых.

Без работы к 2020 году останутся около 75 миллионов землян. Такие подсчеты приводятся в докладе «Будущее рабочих мест 2018». Причинами станут стремительное развитие технологий, автоматизацию большинства рабочих процессов и массовое применение роботов. Эксперты считают, что это не приведет к коллапсу на рынке труда и безработице. Дело в том, что технологический прорыв одновременно обеспечит 133 миллиона новых рабочих мест.

В России ситуация ситуация изменится еще более резко – из-за низкой производительности труда и благодаря новым технологиям сокращение коснется примерно 30% от числа всех трудоспособных граждан. Российские компании не заинтересованы в том, чтобы заниматься переподготовкой и развитием компетенций имеющегося персонала. Большинство руководителей предпочитают нанимать новых сотрудников с необходимыми навыками, автоматизировать рабочие процессы и использовать труд временных специалистов, отметил руководитель проекта Strategy Partners в России Алексей Праздничных.

Полностью заменить людей роботы и прочие технологии пока не могут, так как способны выполнять лишь часть операций, а не работу полностью. Однако между 2022 и 2025 годом должен произойти переломный момент – роботы начнут выполнять более 50% всех задач, то есть больше работы, чем люди.

Источник: блокнот. ру

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Самаре начали подготовку к строительству станции метро «Театральная» Иностранец потребовал у аптекаря в Костроме срочно продать ему женщин Цифра дня: 35% россиян не доверяют полиции своего региона Чиновники областного правительства погоняют мяч с болельщиками из Австралии Каникулы не за горами: куда отдать ребенка, чтобы он провел время весело и с пользой?

Последние новости