ТЭЦ и теплотрассы: энергетики рассказали о планах

ТЭЦ и теплотрассы: энергетики рассказали о планах

В 2019 году в ремонт и модернизацию ТЭЦ Новосибирска вложено около 2,8 миллиарда рублей, в следующем будет направлено еще больше. Кроме того, в планах капитальный ремонт девяти участков теплосетей, находящихся в критическом состоянии

Девять новых участков теплосетей починят в 2020-м. Об итогах уходящего года и планах на год предстоящий рассказал журналистам в ходе пресс-конференции директор Новосибирского филиала Сибирской генерирующей компании (СГК) Андрей Колмаков.

Результаты работы СГК за 11 месяцев 2019 года озвучило руководство энергетической компании. 2,8 миллиарда рублей предприятие вложило в генерацию, из них 2,05 миллиарда ушло на капитальный ремонт станций и 706 миллионов рублей — на обновление оборудования ТЭЦ. В следующем году предполагается потратить на 113 миллионов больше, чтобы планово отремонтировать котлоагрегаты, турбогенераторы, турбоагрегаты, водогрейный котел. Энергетики прогнозируют, что по итогам 2019 года отпуск тепловой энергии в Новосибирске будет ниже на 3,8 процента, чем в прошлом году.

ТЭЦ и теплотрассы: энергетики рассказали о планах

Андрей Колмаков, директор Новосибирского филиала СГК

— Эта цифра зависит от погодных условий. Нынешний декабрь теплее, чем в прошлом году. При эксплуатации тепловых сетей чем стабильнее заданные температуры, тем стабильнее и спокойнее работают сети, и это влияет на количество дефектов, — пояснил заместитель генерального директора, руководитель Новосибирского филиала СГК Андрей Колмаков.

Что починят в 2020-м?

775 миллионов рублей СГК потратила в этом году на ремонт тепловых сетей, причем плановая сумма решением генерального директора была увеличена на 270 миллионов. В результате капитально отремонтировано 5 километров магистральных теплосетей и 19 километров теплотрасс пришлось приводить в порядок аварийно. Замена 5 километров теплосетей — максимальный объем с 2015 года, но работы вели только на самых проблемных участках. Это 0,6 процента от всей протяженности теплосетей Новосибирска.

— Основная причина — наружная коррозия, до 86 процентов дефектов из-за нее. Из-за нехватки ливневой канализации все талые воды попадают в каналы теплосетей и во взаимодействии с блуждающими токами становятся причиной наружной коррозии, которая в итоге дает дефект. Компания обеспечена в полном объеме силами и средствами для обнаружения и устранения этих дефектов. У нас более 450 слесарей, более 100 высококвалифицированных сварщиков, достаточное количество техники, мы обладаем всеми ресурсами, чтобы вовремя устранять все дефекты, причиняя минимум неудобств жителям, — заявил Андрей Колмаков.

В планах капремонта на 2020 год 8 магистральных участков и один внутриквартальный. Их общая протяженность — 4 436 метров. Работы будут вестись с 15 мая по 15 сентября.

Новые потребители и увеличение нагрузки ТЭЦ

В планах на 2020 год — увеличить тепловую нагрузку на ТЭЦ. За 11 месяцев текущего года уже подключено 110 новых абонентов. В их числе и социальные объекты — четыре детских сада, несколько школ. Самый крупный объект — региональный центр волейбола, который подсоединен к ТЭЦ-5.

Возвращаются к централизованному теплоснабжению и крупные промышленные потребители. Один из реализуемых проектов — переключение промплощадки АО «Экран» с прилегающими жилыми домами и общественными зданиями на улице Лебедевского в Заельцовском районе. При этом в проекте учтена возможность подключения жилого микрорайона Светлановский, проектируемого на бывшей территории завода «Экран».

Подписано соглашение о переключении промышленной зоны Новосибирского приборостроительного завода, запланировано переключение котельных микрорайона Закаменский. Также в планах на 2020 год проектирование переключения котельной Новосибирского электровозоремонтного завода.

Капитальный ремонт теплотрасс в 2020 году:

  • 70–200 мм (диаметр) на ул. Котовского — Широкой протяженностью 1 500 м
  • 700 мм на ул. Котовского — 498 м
  • 700 мм на дамбе Октябрьского моста — 798 м
  • 700 мм на ул. Сибиряков-Гвардейцев — 130 м
  • 700 мм на ул. Пожарского — 322 м
  • 1000 мм на ул. Национальной — 518 м
  • 500 мм на ул. Дачной — 274 м
  • 400 мм на ул. Дм. Донского — 256 м
  • 630 мм на ул. Владимировской — 152 м

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Самаре уволенный глава МП «Благоустройство» объявлен в розыск При потере паспорта можно получить финансовые претензии от банка Руководитель службы безопасности и гендиректор ТоАЗа организовали схему хищений с завода В Самаре началась подготовка к Параду Победы В Костроме жители 29 домов, детсада и школы №38 мерзнут без отопления

Последние новости