Ученые выяснили пользу ревности для длительных романтических связей

23.10.2017 9:02 0

Ученые выяснили пользу ревности для длительных романтических связей

Ученые выяснили пользу ревности для длительных романтических связей, доказав свою теорию на обезьянах. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на исследование, опубликованное в журнале Frontiers in Ecology and Evolution.

Под «прицел» исследователей из Калифорнийского университета в Дейвисе попали обезьяны-прыгуны, известные тем, что сохраняют стабильные отношения всю жизнь.

В ходе эксперимента, который заключался в сборе информации от сканирования мозга приматов и измерении уровня гормонов в их крови, самцам показывали клетку с их самками, играющими с другими обезьянами мужского пола. При этом другой группе самцов демонстрировали чужих самок в такой же ситуации.

Как выяснилось, за ревность отвечает определенная часть мозга обезьян, которая связана с установлением долгосрочных отношений.

У ревнивых обезьян активизировалась передняя поясная кора, которая отвечает за социальную боль (возникающую при расставании, от одиночества и в других подобных случаях) и латеральная перегородка, отвечающая за эмоциональные процессы и уровень стресса. Известно, что эта перегородка имеет отношение к формированию связей между партнерами. В ходе нового исследования удалось обнаружить, что перегородка играет свою в их поддержании: приматы, например, для этого используют «негативное подкрепление» – такое, как боль от возможного расставания.

По мнению ученых, их выводы помогут в изучении моногамных отношений. Они утверждают, что понимание процесса зарождения ревности на нервном и физическом уровнях проливает свет на то, как люди образуют пары. Вероятнее всего, ревность является эволюционным способом сохранить целостность пары.

Источник: татар-информ

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

20 мая в историческом центре Самары перекроют улицы Самара заняла 8 место в рейтинге городов с возможностями стратапов Боевые вороны у ФСБ затерроризировали костромичку-блондинку «Брат» знаменитых курантов московского Кремля украсит Костромской кремль Самарские компании стали массово подключать корпоративный транспорт к системам мониторинга

Последние новости