Ученые обнаружили полезные свойства табака

19.05.2018 15:15 0

Ученые обнаружили полезные свойства табака

Белок, содержащийся в растениях декоративного табака (Nicotiana alata), обладает свойствами, помогающими бороться с инфекционными заболеваниями, в том числе вызываемыми золотистым стафилококком, ВИЧ, вирусом Зика и энцефалитными вирусами. К такому выводу пришли исследователи из Университета Ла Троба в Австралии. С результатами их работы можно ознакомиться на портале MedicalXpress.

Исследователи с помощью синхротрона получили изображения, раскрывающие атомную структуру табака, и определили, что пептид NaD1 разрушает наружный слой клеток грибка Candida albicans. Этот грибок является возбудителем опасных заболеваний у людей с иммунодефицитами и вызывает гибель полезных микроорганизмов.

Более того, оказалось, что NaD1 может уничтожить грибок даже в том случае, если он мутировал и стал устойчивым к антибиотикам.

Авторы исследования отмечают, что инфекции — одна из основных проблем современного здравоохранения, это причина смерти каждого восьмого жителя планеты. Ученые надеются, что их открытие может стать основой для выпуска нового поколения лекарств, которые не будут иметь таких тяжких побочных действий, как те же антибиотики.

Ранее ученые из Имперского колледжа Лондона и Эксетерского университета предсказали, что невосприимчивый к лечению грибок в скором времени может привести к эпидемии, которая будет уничтожать растения, животных и людей.

Источник: РИА Новости

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту ДТП, в котором погибли 10 человек Эксперты рассказали костромичам, что выбирать мандарины нужно с линейкой Два человека пострадали после столкновения автобуса и легковушки в Самаре Завершено расследование уголовного дела о хищении денег негосударственного пенсионного фонда Тольятти «Муниципальный» Прокуратура отбила у чиновников деньги костромских предпринимателей

Последние новости