Ученые разработали сверхкомпактный прибор для определения качества продуктов

17.03.2018 22:22 6

Ученые разработали сверхкомпактный прибор для определения качества продуктов

Ученые из Самарского государственного университета разработали сверхкомпактный прибор для определения качества продуктов и напитков, сообщает пресс-служба вуза.

Новое изобретение представляет собой гиперспектрометр диаметром всего 2,5 см. Его можно установить на смартфон или планшет, а также на любую фото- или видеокамеру.

Прибор позволяет с помощью гаджетов определять качество продуктов питания (в том числе, готовых блюд) и напитков, а также оценивать состояние воды и почвы.

«Это важно, ведь безопасность продуктов питания – важнейший фактор поддержания жизни. А понимание того, заражены ли вода и почва вокруг – залог здоровья», – считает президент Самарского университета, академик РАН Виктор Сойфер.

Источник: татар-информ

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Тольятти могут ввести карантин из-за нарушений режима самоизоляции Власти: резко осложнилась ситуация на дорогах Костромы В Исаклинского районе женщина пырнула мужа Костромич-насильник набросился на детей в школьном дворе В Самаре на «Металлурге» Деды Морозы сыграют в футбол с детьми из интернатов

Последние новости