Ученые узнали об опасностях детского храпа

19.11.2017 12:33 0

Ученые узнали об опасностях детского храпа

Исследователи университетского медицинского центра Гарвардской медицинской школы Beth Israel Deaconess Medical Center обнаружили существование связи между детским храпом с одной стороны, прогрессирующим ожирением и проблемами с поведением у подростков – с другой. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на портал RealClearScience.

Ученые исследовали связь храпа и ожирения у 1100 детей. Между обеими проблемами присутствует корелляция: появление одного усугубляет другое. Дело в том, что избыточный вес связан с синдромом обструктивного апноэ сна, которое часто сопровождается храпом.

Руководивший группой эндокринолог Кристос С. Манцорос констатировал, что ожирение и храп создают у детей «порочный метаболический круг».

Кроме того, оказалось, что страдающие апноэ испытывают большие, чем обычно, проблемы с поведением в переходном возрасте.

Уберечься от развития хронических заболеваний могут помочь снижение веса и лечение синдрома обструктивного апноэ сна, полагают врачи.

Источник: татар-информ

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

С 15 декабря самарские троллейбусы пойдут по кольцу на Луначарского В Самаре на три дня ограничат движение из-за ремонта теплосетей В Заволжье грабитель сначала честно поклянчил у женщины деньги В Тольятти пьяный водитель устроил ДТП В Самаре отремонтируют участок Московского шоссе

Последние новости