ФАС раскрыла картельный сговор на торгах в Самарской области

ФАС раскрыла картельный сговор на торгах в Самарской области

ФАС России сообщила о том, что раскрыла картельный сговор между строительными компаниями, которые взаимодействовали между собой при проведении торгов в Самарской и Ульяновской областях. «Картель работал почти 3 года, — сообщает ФАС. — Общая сумма госконтрактов, заключенных с минимальным снижением цены, составила 101 млн рублей»

С 4 марта 2014 года «компания ООО „Автодорстрой“ с одной стороны, а ООО ПСК „Волга“, ООО „Автодоринжиниринг“, ООО „Строймонтажкомплект“ с другой, заключили антиконкурентное соглашение, которое реализовывалось ими до 23 декабря 2016 года».

За этот период было проведено 8 аукционов на выполнение строительных и иных работ в Самарской и Ульяновской областях. В закупках принимали участие ООО «Автодорстрой», а также одна или две компании из следующих: ООО «Автодоринжиниринг», ООО «СтройМонтажКомплект», ООО ПСК «Волга».

«Размер ценовых предложений участников на каждом из аукционов свидетельствует об отсутствии между ними конкурентной борьбы. Все аукционы завершились с минимальным снижением начальной цены».

Комиссия ФАС России признала ООО «Автодорстрой», ООО ПСК «Волга», ООО «Автодоринжиниринг», ООО «СтройМонтажКомплект» виновными в заключении и реализации антиконкурентного соглашения, которое привело к поддержанию цен на торгах.

ФАС РФ сообщила о том, что материалы по делу будут переданы в правоохранительные органы «для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по статье 178 УК РФ (Ограничение конкуренции путем заключения между хозяйствующими субъектами-конкурентами ограничивающего конкуренцию соглашения (картеля)».

Один из крупный подрядов, где фигурируют названные компании — ремонт Заводского шоссе в Самаре. «Автодоринжиниринг» был единственным участником аукциона по поиску подрядчика на ремонт Заводского шоссе в Самаре в 2015 г. Тогда стоимость ремонта Заводского шоссе оценивалась в 229 млн рублей. Закончить работы компания должна была в июне 2016 года. Но летом 2016 г. власти Самары объявили новый аукцион по поиску подрядчика. По цене 195,803 млн рублей. 4 октября был подписан протокол. Победило в аукционе сызранское ООО «Автодоринжиниринг», предложившее свои услуги за 194,824 млн рублей. Второй участник аукциона — ООО «ПСК Волга» был готов работать за максимальную цену.

ФАС не в первый раз разоблачает картельный сговор на торгах в Самарской области.

В августе 2016 года самарское УФАС России возбудило дела в отношении министерства здравоохранения Самарской области, ООО «Центр Эффективной хирургии — Здоровье» и ООО «Современные медицинские технологии» по признакам «заключения и реализации ими антиконкурентного соглашения».

Ранее в УФАС от СУ СК по Самарской области поступили сведения, что в мае этого года прошел электронный аукцион на выполнение работ по обслуживанию и ремонту дорогостоящего медицинского оборудования. Заказчиками по аукциону стали 22 государственных бюджетных учреждения здравоохранения. «По результатам торгов начальная (максимальная) цена контрактов была снижена незначительно (на 109 миллионов рублей, а это 2,5% от общей стоимости) и составила 4 млрд 253 млн 801 тыс. рублей. Победу одержало ООО „СМТ“, которое уже приступило к исполнению контрактов», — сообщала пресс-служба УФАС.

В декабре 2016 года ФАС России признала наличие картельного сговора с целью удержания цен на препараты между ООО «ФАРМ СКД» и ОАО «Новофарм» на госторгах по поставке лекарств в Самарскую область. ФАС заинтересовалась их деятельностью весной прошлого года, аналогичные правонарушения были выявлены еще в четырех регионах России. Всего выявлено нарушений на 400 млн рублей.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Благотворительный турнир по футболу для семьи Антоновых Преподавательница самарского вуза попросила 20 тысяч рублей за помощь при поступлении в университет Легендарный костромской теплоход «Москва-52» сломался «Есть у государства деньги, чтобы помочь всем пострадавшим от карантина?» Первый квартал проспекта Мира будет закрыт еще неделю

Последние новости