Феномен рождественских гаданий

12.01.2018 12:13 3

Феномен рождественских гаданий

Преподаватель Елабужского института КФУ дает научное объяснение стремлению соприкоснуться со сверхъестественным, популярности Святочных традиций.

Период рождественских праздников в атмосфере ожидания чуда связан с традиционными в России гаданиями, когда хочется приподнять завесу будущего и исполнения потаённых желаний, чтобы удостовериться, что всё непременно будет отлично! Почему в информационный век многие люди начинают полагаться на сверхъестественное, совершая подчас нелепые, пришедшие из глубины веков ритуалы, поясняет Наиля Исмаилова, старший преподаватель кафедры психологии.

– Наступило время самой загадочной и мистической поры в году, когда можно заглянуть в свое будущее, обратиться через подсознание к теме любви, брака, семьи, своей судьбы. Научное объяснение данному феномену можно дать через позитивную психологию, которая исследует положительные аспекты психики человека, где основным направлением является тема достижения счастья, – отм ечает Наиля Иркиновна.

Счастье является смыслообразующей категорией позитивной психологии, понимаемой как высшее благо и состояние жизни, которое необходимо достичь путём развития личности. Как бы нам этого не хотелось, но нельзя получить как подарок с небес оптимизм, доверие, прощение, солидарность, все то, что способствует достижению взаимной любви, крепкого брака, дружной семьи. Поэтому рождественские гадания связаны с проецированием внутреннего мира на внешние обстоятельства и человек не только ждёт исполнения пророчества, но и предпринимает действия, создаёт ситуацию, меняет установки. Другими словами, человек ставит цель, а это значит, что он начинает преодолевать внешнее и внутреннее сопротивление. Это очень важно.

К сожалению, часть современной молодежи пытается найти в ритуалах гадания ответы на все свои вопросы и планы дальнейших действий. Тем самым они пытаются возложить ответственность за собственную судьбу на некие силы извне. Безусловно, это не относится ко всей молодежи. В нашем вузе ежедневно на сайте дается информация о научных, спортивных, общественных достижениях наших студентов. Они понимают, что, только действуя, можно реализовать себя как личность, стать профессионалом своего дела.

А гадания? А гадания пусть останутся доброй рождественской традицией в душе человека, желанием соприкоснуться с чем-то вечным, ведь тем самым мы сохраняем и историю.

Источник: kpfu.ru

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Бразилец, который матерится по-русски, приехал в Самару В центре Сызрани столкнулись «маршрутка» и авто: два человека госпитализированы Экс-губернаторов Самарской области предложили лишить транспортных привилегий Самарский филиал Т Плюс реализует масштабный образовательный проект на базе СамГТУ «Крылья Советов» выпускают линейку мороженого

Последние новости