Финансовая грамотность: назначить пенсию с работодателем – миссия выполнима

Финансовая грамотность: назначить пенсию с работодателем – миссия выполнима

Один из самых каверзных и наболевших вопросов для любого работодателя — выход на пенсию подчиненных. В 2016 году на законодательном уровне за страхователем была закреплена возможность отправлять документы своих подчиненных в электронном виде по защищенным каналам связи. Для потенциальных пенсионеров это означает, что не обязательно приходить в Пенсионный фонд. Достаточно проявления участия работодателя в судьбе своего сотрудника. С письменного согласия работника страхователь может обращаться в территориальные органы ПФР за установлением страховой пенсии, выплатой и доставкой пенсии от его имени. Но дело это добровольное, поэтому многие руководители благополучно отложили его в долгий ящик.

Портал «РегионСамара» выяснил, насколько сложно наладить механизм передачи документов в Пенсионный фонд и какие шаги должен предпринять работодатель, чтобы облегчить путь своего сотрудника на пенсию. Мы составили подробную инструкцию с инфографикой.

Финансовая грамотность: назначить пенсию с работодателем – миссия выполнима

Сначала, предприятию, компании или заводу нужно заключить соглашение с Отделением ПФР о передаче данных. Эти сведения должны быть заверены усиленной квалифицированной цифровой подписью. Напомним, если ваше предприятие и так сдает отчетность в Пенсионный фонд в электронном виде, то это не потребует дополнительных усилий или средств. Многие компании-спецоператоры связи, которые удостоверяют цифровую подпись, предоставляют услугу отправки макетов пенсионных дел бесплатно при наличии рабочего места по сдаче отчётности

Работодатель должен отслеживать и передавать списки тех подчиненных, которые в ближайший год должны отправиться на заслуженный отдых. Это касается и тех, кто выходит на пенсию досрочно. Также страхователю следует отправлять документы, необходимые для назначения пенсии по старости, например о периодах работы или иной деятельности, о среднемесячном заработке и т.д. Документы должны быть переданы в ПФР не позднее чем за 9 месяцев до возникновения права на пенсию.

Финансовая грамотность: назначить пенсию с работодателем – миссия выполнима

На каждого сотрудника, которому предстоит выйти на залуженный отдых, необходимо сформировать отдельный пакет отсканированных документов с указанием ФИО и адреса регистрации.

Финансовая грамотность: назначить пенсию с работодателем – миссия выполнима

В каждый пакет документов должен быть помещен в реестр направляемых документов. В реестр работодатель вносит следующую информацию: ФИО гражданина, дата его рождения, дата возникновения права на страховую пенсию по старости, адреса регистрации и места фактического проживания, контактные номера телефонов застрахованного лица, перечень документов с указанием их наименований и реквизитов, а также сведения о сотруднике страхователя, подготовившем данный пакет документов (наименование должности, ФИО, дата, контактный номер телефона). Каждый документ в реестре должен быть заверен электронной подписью либо работодателя, либо сотрудника, который отвечает за это.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Костромичи рассказали, куда поедут отдыхать в Новый год Собрать ребенка в школу: россияне жалуются на финансовые трудности В России могут упростить процедуру разводов В Самаре автомобили вмерзли в дорогу Жителей костромского дома засыпали штрафами за единственную парковку

Последние новости