Фонд «Сколково» ищет новых технологических лидеров

12.03.2019 19:22 6

Фонд «Сколково» ищет новых технологических лидеров

14 и 15 марта в технопарке «Жигулевская долина» состоится региональный этап Open Innovations Startup Tour — самого масштабного проекта в России и СНГ по поиску инновационных проектов и распространению культуры технологического предпринимательства. Заместитель руководителя департамента регионального развития Фонда «Сколково» Юрий Сибирский поделился ожиданиями от мероприятия в Тольятти и рассказал, чем тольяттинский стартапер похож на московского.

В этом году Стартап Тур проводится в девятый раз. Как изменилась за это время ситуация со стартапами в регионах?

— За восемь лет мы посетили более 75 городов. В конкурсе технологических проектов, который является центральной частью каждого road show, приняли участие десятки тысяч стартаперов. Заметно, как формируется информационная экосистема. Люди понимают, что инновационные проекты можно запустить не только в «Сколково», но и в родном регионе. Постепенно создается необходимая инфраструктура. Например, технопарков лет 10 назад почти не было, а сейчас — уже более 30 по всей стране. Значительная часть регионов включает в актуальную повестку вопросы технологического предпринимательства, поиска и поддержки перспективных инновационных проектов. Создаются хорошая связка между промышленностью и образованием, появляются новые точки экономического роста.

Каков он — обычный стартапер, работающий в регионе?

— Средний технологический предприниматель из регионов ничем не отличается от своего коллеги из Москвы. Чаще всего это молодые люди с техническим образованием, которым нравятся высокие технологии. Есть те, кто после окончания вуза успели где-то поработать, изучить рынок, попробовали создать стартап. Сперва не пошло, потом начало получаться, и в итоге они выросли до технологического бизнеса. Есть и представители старшего поколения, которые тоже приходят к нам и показывают наработки. Хорошие проекты есть не только в пределах МКАД, но и на Урале, в Сибири, на Дальнем Востоке, на западных окраинах нашей страны.

Взаимодействуют ли между собой стартаперы, живущие в разных регионах? Ведь нетворкинг способствует развитию проектов и сообщества в целом.

— На примере региональных операторов «Сколково» я могу сказать, что существует уже сформированное сообщество технопарков. Один может быть в Питере, другой — на Урале, но люди друг с другом коммуницируют, обмениваются информацией и идеями. Близкие регионы или нет — это не является определяющим фактором. Много плодотворных связей завязывается на достаточно большом расстоянии. Другой пример: в этом году в Кемерово на Стартап Тур целенаправленно пригласили участников сообщества из Томской области. Так бывает постоянно. Предприниматели за свой счет организуют для молодых ребят трансфер в соседний город, потому что именно туда приезжает Стартап Тур.

Каковы ваши ожидания от Open Innovations Startup Tour 2019? И чего стоит ждать участникам, которые придут на мероприятие в «Жигулевскую долину»?

— Мы стали уделять еще больше внимания направлению наставничества. В первый день Стартап Тура проходят образовательная программа и менторская сессия. Ментор может дать экспертную оценку вашего проекта — это дорогого стоит. Это полезно начинающим стартаперам, когда они не до конца понимают технологии, которыми занимаются. Многие переосмысливают свои проекты, ускоряются или, наоборот, ставят их на паузу.

Лично я жду, что появится еще десяток проектов, которые будут представлены на мировой арене и станут технологическими лидерами. Как бы пафосно ни звучало, это так. Когда мы видим, как проекты, с которыми мы работали в 2014-2016 годах, достигают коммерческого успеха, интегрируются в мировую технологическую среду, становится понятно, ради чего мы все это вообще делаем.

Подписывайся на наши аккаунты Фонд «Сколково» ищет новых технологических лидеров Фонд «Сколково» ищет новых технологических лидеров Фонд «Сколково» ищет новых технологических лидеров Фонд «Сколково» ищет новых технологических лидеров. Узнавай все самое интересное вместе с нами.

startup tour, бизнес, жигулевская долина, инновации, новости бизнеса, сколково, стартап

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Костромичи считают, что в городе не найти хороших детских площадок, детсадов и детских поликлиник С начала года индекс инфляции в Самарской области составляет 102, 5% Костромичка стала боксером, чтобы ее не лапали за грудь Сбербанк предупредил об ошибочных списаниях денег с пластиковых карт Ухудшение погоды в Татарстане

Последние новости