Хвост крючком, нос пятачком, или Соня и Маня рулят!

26.12.2018 21:02 6

Хвост крючком, нос пятачком, или Соня и Маня рулят!

В предновогодние дни для них организуют spa-салон прямо на дому, приготовят карнавальный наряд, проведут фотосессию и побалуют изобилием вкусностей. Речь идет о двух очаровательных блондинках, которые нынче в почете.

А все потому, что приближается их год — год Желтой Земляной Свиньи. А у елабужской четы Владислава и Светланы Айдаровых обитают сразу две симпатичные розовощекие свинки Соня и Маня. «Впрочем, им и без особенных дней в календаре живется у нас хорошо: у них каждый день праздник», — рассказывает Светлана Айдарова. Хотя признает, что к символу года — Свинье — в эти декабрьские праздничные дни у них подход еще более тщательный. «Ублажить надо хрюшек, чтоб весь год удачным был», — признается трудолюбивая хозяйка. Какие приметы необходимо соблюсти в Новый год, как побаловать поросят и почему стоит покрутить хвостик свинье в новогоднюю ночь, узнаете от Светланы Айдаровой.
Поросят чета Айдаровых держит лет семь. Хотя супруги Владислав и Светлана не фермеры. Оба — работники бюджетной сферы. Просто «иметь свой дом и не иметь в нем живности — это неправильно», — считают хозяева. Поэтому и неудивительно, что в их личном подсобном хозяйстве есть и гуси, и куры с петушком. Живут и кошки, и собака. Но это к слову. Речь сегодня не о них, собственно. А о других «героях» — Соне и Мане.
— Светлана, как удается мирно сосуществовать вашим поросятам с остальными представителями домашней фауны? С гусями, например. Ведь говорят, что «гусь свинье не товарищ».
А у нас все миролюбивые. Гуси не шипят на поросят, привыкли к такому соседству. Собака не лает на кошку, потому что добрая. Вот так и живут все вместе дружно.
— Светлана, приближается Год Свиньи. Как собираетесь «ублажить» своих хрюшек и «угодить» символу года? Праздник как-никак.
А у них каждый день праздник! (смеется). Кормим мы их вкусно. Практически каждый день овощи, сухофрукты даем. Поросята любят, когда им за ушком щеткой чистят. Эту процедуру мы проводим им регулярно. Ну а в Новый Год мы им, пожалуй, салон красоты устроим. Нарядим обязательно! Соне и Мане мы с дочками приготовили украшения: праздничные ободки на голову. А еще обязательно щетинку им в порядок приведем. В хлеву гирлянды развешивать уж не будем, но для аромата накидаем хвои, травы и шишек. Что касается праздничного меню, то поросята всеядные. Что ни дашь — все съедят. В меню будет то же самое, что в обычные дни, но в большем количестве! Они ведь так аппетитно чавкают!
— Аппетитно? Я не ослышалась?
Вот удивительно, правда? Человек чавкает неприятно, даже противно. А вот поросята чавкают красиво, музыкально и очень даже аппетитно. Я вот, например, с удовольствием слушаю их «чав-чав-чав». А еще мне нравится наблюдать за тем, как они зарывают косточки от сухофруктов в землю, а потом ищут их. Интересно! Копытцами своими разгребают землю и визжат от радости, когда находят зарытые косточки. Это примерно так же, как дикие кабаны в лесу желуди ищут. Сородичи, как-никак! (смеется)
— И… «свинья везде грязь найдет»?
Вот, кстати, неправильное мнение. Свиньи очень чистоплотные животные.
— А как же их желание поваляться в луже? Побарахтаться в комках песка и грязи?
Считайте, что это spa-процедуры (смеется). Дело в том, что в жару, например, такой защитный слой грязи или ила им просто необходим. Поскольку так они спасаются от назойливой мошкары и мух. А вот пример их чистоплотности. Сарай условно поделен на две половины. Там, где солома, они спят, и никогда это место поросята не превратят в туалет. Для нужды они используют вторую половину сарая. И едят поросята не в сарайчике, а уже выходят из своего загона на кухню.
— Каким Вы видите будущий год для своих розовощеких питомцев?
Резать мы их в год Свиньи точно не будем! Соня и Маня — молоденькие свинки. Будем устраивать их личную жизнь (смеется). Наши «женихи» живут в Танайке. Повезем их в одно фермерское хозяйство — знакомить. А потом, дай бог, родятся свинки. Кстати, на свет потомство появляется через 3 месяца 3 недели и 3 дня.
— Да-а-а, интересная арифметика. И жизнь у ваших розовощеких блондинок предстоит увлекательная. А вот что людям стоит сделать в год Свиньи обязательно, чтобы она, как Хозяйка 2019-го года не подложила им себя, скажем так?
По возможности надо обязательно посмотреть в эти маленькие поросячьи глазки. Вы увидите в них столько доброты! Вот честно! И сказать, глядя в них: «С Новым годом!» А еще обязательно дотронуться до пятачка и покрутить поросячий хвостик. И тогда год точно будет удачным. А вот от блюд из свинины, шашлычка того же я бы порекомендовала отказаться. Ну не злите Хозяйку Года! Своим соседям же я разрешу не только посмотреть на наших хрюшек, но еще и оставить с ними фото на память. Тем более ободки для фотосессии у нас уже готовы. Маня будет с ушками Микки Мауса, а Соня превратится в Деда Мороза. В целом, я считаю наступающий год Свиньи будет очень хорошим. Для всех. Поскольку это животное добродушное, бесхитростное и домовитое.

Светлана Айдарова уверена, что хорошим год будет и для уходящей Собаки. Айдаровы, к примеру, именно в этом году взяли из приюта «Верность» щенка-симпатягу Афину. Игривая и озорная Афина стала сразу любимицей всех и вся. Поросят в том числе. Что называется, спелись. Так что поросячьего «хрю-хрю» перепадет и ей. Просто в Чудо надо верить!

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Билл Гейтс вложит 12 млн долларов в разработку новой вакцины На портале госуслуг РТ появятся новые электронные услуги Режиссер Павел Герштейн попросил больше никогда не дарить ему алкоголь «Лесные пчелы» из Елабуги победили на региональном этапе турнира «Золотая шайба» Цитата дня: «Значительного подъёма заболеваемости коронавирусом осенью в России не ожидается»

Последние новости