Хорошие новости для деревенского педагога

Хорошие новости для деревенского педагога

В поддержку национального проекта «Образование»: в следующем году в Новосибирской области стартует программа «Земский учитель»

С 2020 года учителю, который согласится пять лет проработать в сельской школе, положен миллион рублей. В деревнях педагогов очень ждут, золотых гор не обещают, но есть хорошие новости.

Итак, федеральная программа «Земский учитель» начнет действовать с 10 января 2020 года. Ожидается, что квота для нашего региона составит около 50 человек. Учителям в возрасте до 55 лет, прибывшим на работу в населенные пункты с числом жителей до 50 000 человек, единовременно выплатят миллион рублей.

Пенсионеры уйдут, кто останется?

— Такая программа очень нужна, — считает директор Венгеровской средней школы № 1 Лидия Свиридова. — В нашей школе дефицита кадров сейчас нет, но уже многие педагоги приближаются к пенсионному возрасту и скоро уйдут. А в других школах района не хватает преподавателей физики, химии, иностранного языка.

Участникам программы гарантируют рабочее место и учебную нагрузку не менее 18 часов в неделю. Они должны проработать на селе не меньше пяти лет. Сложная система баллов отдаст преимущество опытным педагогам. Но, например, уроженцe того села, где есть вакансия, тоже начислят дополнительные очки. Предполагается, что результаты отбора будут подведены 15 мая, а 15 июня с земскими учителями уже заключат договоры на местах.

И жилье будет

— У нас проводится большая работа по улучшению инфраструктуры школьного образования, но не менее важен и кадровый вопрос, — отметил министр образования региона Сергей Федорчук. — В школы Новосибирской области ежегодно приходят молодые педагоги, в среднем около пятисот каждый год, но кадровый состав нуждается в более интенсивной подпитке. Программа «Земский учитель» станет хорошим подспорьем в решении кадрового вопроса.

В этом году в районном центре Маслянино построили школу на 275 мест. Для молодых специалистов, приезжающих в Маслянинский район, действует программа «Служебное жилье». Из 12 выделяемых квартир семь предназначены для педагогов новой школы. Жилой фонд планируют пополнять ежегодно.

Чем помогут?

Новая школа сдана в прошлом году и в поселке Горном Тогучинского района — стоимостью более 800 миллионов рублей, на 500 мест, с бассейном.

— Во-первых, мы стараемся обеспечить приехавших на работу педагогов служебным жильем. Во-вторых, делаем все, чтобы наши школы и детские сады соответствовали современным требованиям и стандартам. И мы очень ждем выпускников НГПУ, — заявил на встрече со студентами университета глава района Сергей Пыхтин.

Сергей Федорчук напомнил о других мерах поддержки педагогов в Новосибирской области. Среди них ежемесячная надбавка к заработной плате в размере 25 процентов оклада, установленного молодым специалистам, работающим в соответствии с полученной специальностью и квалификацией в организациях, расположенных в районах области и финансируемых из регионального бюджета.

Работникам образования компенсируют расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, помогают с обустройством, детям педработников в первую очередь предоставляют места в детских садах. Молодые выпускники НГПУ, прибывшие на работу по целевой контрактной подготовке, получают единовременную денежную выплату — 15 тысяч рублей. Для работников бюджетных учреждений строится или приобретается на первичном рынке служебное жилье.

Программа «Земский учитель» разработана на тех же принципах, что и реализуемая в Новосибирской области с 2012 года программа «Земский доктор», по которой работать в село приехали уже больше 600 врачей.

Что думает молодежь?

Будущие учителя относятся к перспективе поехать работать в село по-разному.

— Моя будущая специальность — учитель начальных классов и английского языка. Я учусь по целевой программе и после получения диплома вернусь в родной Колыванский район. Я выбрала эту профессию, потому что точно знаю, что будет работа и будет стартовый капитал, — рассказала студентка НГПУ Кристина Кравченко.

— Нужно, чтобы в районе были созданы все условия, приближенные к городу. Возможно, какие-то развлечения, какое-то хобби чтобы было можно найти, помимо работы. Также чтобы было жилье близко от школы. Это будет хорошей мотивацией вернуться в село. Но если район находится очень далеко от города, а твои близкие живут совсем в другой стороне, думаю, что миллион — это недостаточно, — считает студентка НГПУ Валентина Пасканова.

Сейчас на странице НГПУ в соцсетях проходит опрос «Готовы ли вы принять участие в программе «Земский учитель»?». На момент публикации из двухсот с небольшим участников 55 процентов ответили да и 45 процентов — нет.

— Программа очень хорошая, но я боюсь, что к нам даже за миллион рублей не поедут, — говорит Лидия Свиридова. — У нас очень отдаленный район. Когда в этом году в НГПУ проходили дни открытых дверей, студенты к нам не особенно активно подходили. Но мы очень надеемся и ждем.

Редакции интересны мнения руководителей сельских школ и молодых педагогов. Пишите нам, с удовольствием продолжим тему.

СПРАВКА
Заявки на участие в конкурсном отборе программы «Земский учитель» будет принимать с 10 января по 15 апреля 2020 года включительно Агентство поддержки образовательных инициатив «Арис» — по телефону 8 (383) 373-27-15 или на сайте http://aris-nso.ru. Дополнительную консультацию можно получить в министерстве образования Новосибирской области по телефону (383) 238-74-20.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Названы заменяющие лекарства продукты Костромские чиновники осветили один из самых страшных парков области В Самаре продлят автобусный маршрут № 1 Нужно ли в Татарстане переводить часы на «зимнее» в «летнее» время? Цитата дня: «Россия с 25 мая возобновляет авиасообщение с Исландией, Мальтой, Мексикой, Португалией и Саудовской Аравией»

Последние новости