ЦБ сообщил о новом виде мошенничества через банкоматы

06.07.2019 0:22 0

ЦБ сообщил о новом виде мошенничества через банкоматы

Как сообщает Реальное время, центробанк обнаружил новый способ мошенничества через банкоматы, который заключается в отмене транзакций с карты на карту.

Данный вид мошенничества основан «на несовершенстве сценариев обработки» таких переводов, говорится в “Обзоре основных типов компьютерных атак в кредитно-финансовой сфере в 2018 году”.

Сначала в банкомате выбирается операция перевода между физлицами и указывается номер карты получателя. Далее владелец банкомата инициирует операцию и одновременно направляет два авторизационных сообщения — банку-получателю и банку-отправителю. После того, как отправителю приходит одобрение выполняется фактический перевод. Затем банкомат запрашивает подтверждение у отправителя на списание комиссионных за операцию, однако он не даёт согласия, и банк-инициатор отправляет сообщение о возврате в банк-отправитель и банк-получатель. «Заморозка» средств снимается, но средства уже выведены получателем.

Ранее зампред правления Сбербанка Станислав Кузнецов рассказал, что российские кредитные организации смогли побороть схему хищения денег с карточек клиентом. Он подчеркнул, что в стране скимминг сведен к нулю.

Источник: tatpressa.ru

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Рекламное агентство Лайм Медиа – выгодная презентация товаров Депутат Госдумы РФ Игорь Станкевич поздравил коллектив Безымянской ТЭЦ с Днем энергетика «Ижавиа» отменила часть транзитных рейсов через Самару Скончался бывший депутат Госдумы от Самарской области Валентин Романов В Самаре на Красноглинском шоссе столкнулись три автомобиля

Последние новости