Центр внимания: сельская школа

Центр внимания: сельская школа

Спикер парламента обещал купить юным улыбинским спортсменам новые мячи
Когда приведут в порядок крышу местного Дома культуры, приобретут современное оборудование и стеклопакеты для сельской школы? Ответа на эти вопросы приходится ждать не один год. Программа депутатских наказов — это дополнительная возможность отремонтировать старое здание, починить дорогу или приобрести новый спортинвентарь.
Во время поездки в Искитимский район Андрей Шимкив, председатель Законодательного собрания Новосибирской области, проверил, как идет работа в рамках программы.
В селе Улыбино живет спортивная семья Захаровых, которая одержала победу во Всероссийском конкурсе «Семья года — 2017». Торжественное награждение состоялось 23–24 ноября в Москве.
Супруги Захаровы — выпускники НГПУ. Глава семьи Александр — депутат Улыбинского Совета депутатов, лучший тренер района по лыжным гонкам, преподает физкультуру в местной школе. Его супруга Татьяна — учитель русского языка и литературы, а также инструктор в спорткомплексе, который носит имя ее отца Геннадия Петровича Сивири, мастера спорта по лыжным гонкам. Его главный принцип «Спорт — это личность» стал жизненной установкой для детей и внуков. С 2001 года семья Захаровых участвует во всех районных и областных спартакиадах.

Центр внимания: сельская школа

«По результатам спартакиад наша школа одна из сильнейших в районе», — говорит тренер Александр Захаров. Фото Татьяны РЕШКЕ

— Были серьезные успехи у дочери, старшего сына, и теперь мы с младшим сыном продолжаем традицию, — рассказывает Александр Захаров. — В основном занимаемся лыжами, легкой атлетикой, баскетболом. Сибиряк — значит лыжник! Это давно известно. Увлекаем детей своим примером. На уроках готовим лыжню, проводим тренировки, и дети занимаются с желанием. По результатам спартакиад наша школа одна из сильнейших в районе. В Улыбино все спортсмены! Около 75 процентов детей у нас разрядники, занимаются в секциях.
Как пояснил директор школы села Улыбино Андрей Гриненко, в районе идет реализация федеральной программы реконструкции спортзалов. Для участия в ней выбраны школы, лучше всех проявившие себя в спортивном плане. Улыбинская в их числе.
— Зданию нашей школы тридцать лет, и ремонт был необходим, — подчеркнул Андрей Гриненко. — Что сделали? Полностью заменили в спортивном зале напольное покрытие, оштукатурили стены, а главное — установили новые пластиковые окна, промыли систему отопления. В зале стало тепло.
В 2018 году для Улыбинской школы будет приобретено спортивное оборудование: лыжи, ботинки, мячи. На эти цели выделены средства из депутатского фонда. По словам Андрея Гриненко, спортивные мячи чрезвычайно необходимы: приличный мяч, с которым ребенок занимается, стоит 6 тысяч рублей, и на всех юных спортсменов их не хватает.
За счет депутатского фонда в 2017 году проведен также ремонт Дома культуры села Улыбино. Размер субсидии составил 3,9 миллиона рублей.
— Теперь мы счастливые и довольные тем, что крыша не течет! — делится радостью Вера Зяблицева, директор ДК. — Нам заменили потолочные перекрытия, а на деньги, которые мы смогли отыграть на электронном аукционе, в танцевальном зале сделали новый потолок и систему освещения.
В Искитимском районе выполнен ряд других наказов избирателей. В частности, приобретен автобус на маршрут Искитим — Преображенка, завершены работы по устройству водоснабжения поселка Советского, отремонтирована школа в селе Преображенка, на что направлено 3,2 миллиона рублей. В школе поселка Маяк старые окна заменены на пластиковые стеклопакеты — потрачено 4,7 миллиона рублей. Еще около 4 миллионов пошло на полную замену кровли.
К слову, именно в школе Маяка преподает географию Светлана Королькова, финалист Общероссийского конкурса «Учитель года — 2017». О том, как Светлана Викторовна помогает школьникам «открывать» страны и континенты, «Советская Сибирь» рассказывала в выпуске от 4 мая 2017 года. Теперь в сельской школе, где применяют современные преподавательские методики, должно стать теплей и уютней.
Существенная помощь поступила из резервного фонда Президента РФ Владимира Путина: выделено 5,2 миллиона рублей на капремонт крыши школы в Лебедевке и 3,8 миллиона рублей на капремонт здания школы в поселке Степном.

Центр внимания: сельская школа
Большая часть наказов касается дорожного строительства, добавил Андрей Шимкив. В 2017 году отремонтирован участок Искитим — Преображенка, дорога в поселке Факел Революции, восстановлено дорожное покрытие на школьном маршруте Каменка — Преображенка, произведен ремонт дороги до села Сосновка.
Автодорога в селе Быстровка оборудована системами видеонаблюдения и «лежачими полицейскими». Жители села отправляли по этому поводу коллективное обращение региональному депутату, и работы были выполнены сверх программы депутатских наказов.
КОММЕНТАРИЙ
Андрей ШИМКИВ, председатель Законодательного собрания Новосибирской области:
— Запуск первой очереди строительства крупнейшей утиной фермы в Улыбино, а именно тридцати корпусов откорма уток, запланирован на следующий год. Это даст серьезный толчок развитию этой сельской территории: новые рабочие места, возможность реализации зерна, крупных поставок мяса утки не только по территории области и страны, но и за рубеж.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Владельцам поврежденных во время урагана машин требовать компенсаций нужно от разных организаций Велосипедистов не пустят на фестиваль болельщиков Костромские власти похвастались новой наградой для выдающихся горожан ПОЛИЦЕЙСКИЕ ЕЛАБУГИ В КОРОТКИЕ СРОКИ ЗАДЕРЖАЛИ ПОДОЗРЕВАЕМОГО В ГРАБЕЖЕ Назначена глава министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области

Последние новости