«Цифровая экономика» для IT-специалистов может появиться в Самаре

08.08.2018 0:53 6

«Цифровая экономика» для IT-специалистов может появиться в Самаре

Сегодня, 7 августа, в областной столице состоялась четвертая областная стратегическая сессия, посвященная развитию экономики региона.

На секции «Цифровая экономика страны и региона: новая реальность» обсуждали варианты повышения привлекательности Самарской области для инвесторов и новаторов.

Руководитель департамента информационных технологий и связи Самарской области Станислав Казарин считает, что создать цифровое общество без минимального переизбытка специалистов в этой отрасли невозможно. По его мнению, к ежегодно выпускаемым 3 тысячам IT-специалистам необходимо добавить еще как минимум 2,7 тысячи человек. Кроме того, нужна система мотивации, которая бы позволяла специалистам оставаться на местах, а не уезжать в Москву или за рубеж.

Кроме того, прозвучала идея создания некоего аналога Иннополиса, функционирующего в Татарстане. Гендиректор компании HAULMONT Александр Зоткин отметил, что «Цифровая деревня» могла бы появиться на базе будущего Гагарин-центра.

Также областные власти могли бы проводить массовые IT-ивенты, куда привлекались бы мировые и федеральные эксперты.

Подписывайся на наши аккаунты в вконтакте, instagram, facebook. Узнавай все самое интересное вместе с нами.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Администрация, полиция и жители пытаются справиться со злобнейшей собакой Костромы Специалисты нашли слишком жирный творог в Самарской области «Российским гражданам не о чем переживать, потому что на территории нашей страны интернет все равно будет» В Самаре на улице Ново-Вокзальной будет возведен 44-метровый храм Росздравнадзор зарегистрировал тест «Системв-БиоТех» на COVID-19

Последние новости