Челнинские чиновники с соучастниками украли в Елабужском лесничестве больше трех гектаров леса

12.11.2017 13:42 0

Челнинские чиновники с соучастниками украли в Елабужском лесничестве больше трех гектаров леса

Следственными органами Следственного комитета России по Республике Татарстан продолжается расследование уголовного дела возбужденного по признакам преступлений, предусмотренных ч. 4. ст. 159 УК РФ (мошенничество), п. «в» ч. 3 ст. 286 УУК РФ (превышение служебных полномочий) по факту хищения земельного участка лесного фонда Российской Федерации. Об этом сообщается на сайте Следственного комитета РТ.

Напомним, по версии следствия в 2012 году юрист компании «Еврогрупп» Альберт Халиуллин и его знакомый Айрат Марданшин, под покровительством неустановленных высокопоставленных чиновников и руководителей правоохранительных органов города Набережные Челны, а также на тот момент занимавшего должность руководителя исполкома Тукаевского района Расима Асылгараева, совершили хищение участка Елабужского лесничества площадью более 33,9 тыс. кв. м., относящегося к лесному фонду Российской Федерации в Боровецком лесу Тукаевского района, что повлекло отчуждение имущества Российской Федерации стоимостью не менее 75 млн. рублей.

Причастность к совершению преступления Асылгараев признал, остальные не признали. Ранее следствие обратилось в суд с ходатайством об избрании в отношении Марданшина и Халиуллина меры пресечения в виде заключения под стражу, однако оно поддержано не было. В результате оба подозреваемых перестали являться на следственные действия, и 2 ноября были объявлены в федеральный розыск. 8 ноября Марданшин задержан в городе Набережные Челны. Судом, по ходатайству следователя в отношении Марданшина избрана мера пресечения виде домашнего ареста.

В настоящее время следственными органами Следственного комитета СК России по Республике Татарстан установлен дополнительный эпизод преступной деятельности Марданшина. По версии следствия, в аренде у Марданшина имелся земельный участок площадью 1 га в Тукаевском районе. В 2012 году он подал в управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РТ ложные сведения о наличии на участке строения, после чего получил свидетельство о регистрации права собственности на несуществующее строение. В дальнейшем на основании свидетельства Исполнительный комитет Тукаевского района вынес постановление о предоставлении в собственность подозреваемому земельного участка стоимостью не менее 10 млн. рублей. По данному факту в отношении Марданшина возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего и выявление дополнительных эпизодов преступной деятельности. Расследование уголовного дела продолжается.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

ШОК: водитель костромского автобуса расстегнул брюки перед пассажиркой 20 костромичей-водителей погибли из-за состояния дорог Костромичи протаранили заправку и поезд Полная версия турнира UFC 242: Хабиб vs Порье в прямом эфире только на UFC ТВ и в Wink В Сызрани на железной дороге произошло возгорание

Последние новости