Чиновников предлагают штрафовать

16.06.2019 16:14 0

Чиновников предлагают штрафовать

Чиновников предложили наказывать за хамские высказывания в соцсетях. Как сообщает The Bell, такая инициатива прозвучала на заседании совета блогеров при Госдуме.

Председатель совета (официально название — экспертный совет по развитию информационного общества при молодежном парламенте Госдумы) Илья Зотов подчеркнул, что сейчас чиновникам запрещено публично высказываться «в отношении вышестоящей власти» в СМИ. Однако поведение госслужащих в соцсетях никак не регулируется, указал он.

В случае если чиновник написал оскорбительный пост, то ему должен быть выписан штраф в размере от 30 до 100 тыс. рублей. Его блогеры предложили увязать с уровнем власти, то есть должностью чиновников. При повторных хамских высказываниях в интернете их предложено увольнять.

Отмечается, что эти предложения совет направит в комитет Госдумы по государственному строительству и комитет по федеративному устройству. Кроме того, до 1 сентября совет планирует разработать для госслужащих правила поведения в соцсетях.

«Чиновники завели соцсети, но, во-первых, не научились ими пользоваться, а во-вторых, не поняли всю ответственность. Если наказывают людей за оскорбление власти, то пусть будет и наоборот — это честно», — приводит издание цитату Ярослава Манжеса, PR-менеджера Елизаветы Песковой. Отметим, что дочь пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова ранее участвовала в работе совета и посетила одно из его заседаний.

Напомним, что в конце апреля спикер Госдумы Вячеслав Володинсделал замечание депутату от КПРФ Ольге Алимовой за мат в соцсетях. В ответ на это она заявила, что позволила себе мат на личной странице и по вескому поводу. Также депутат напомнила, что поэт Александр Пушкин использовал крепкие выражения, и сказала, что будет равняться на него.

Источник: «БИЗНЕС Online»

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Под окнами Виктора Емца устроили разборки из-за продажи станции юннатов в Костроме В Самарской области пьяный автомобилист врезался в людей у остановки Правительство РФ повысит штрафы и установит много камер В Куйбышевском районе Самары изменили дату отключения холодной воды Как мошенники обманывают жителей Татарстана

Последние новости