Что волнует жителей города

01.08.2018 16:54 9

Что волнует жителей города

Пусть «Серебристый» станет чистым

Мы ходим за водой на родник «Серебристый». И каждый раз видим там множество мусора — бутылки, пакеты. Не ленимся собрать эти от­ходы и выбросить в контейнер. А в следующий приход видим то же са­мое. Грязно там стало, мрачно и антисанитарно, а ведь приходим ту­да за питьевой водой. Каменная лестница тоже разрушается, по обо­чинам проросли сорняки. А ведь родник в городе — это же чудо! Как хорошо прийти к нему в жару, умыться, попить студеной водицы! Хо­чется, чтобы это место было чистым и красивым. Давайте найдем для «Серебристого» заботливого хозяина. А мы все будем относиться к не­му бережно.

Буйволовы

Провалы размером со ступню

Дорожка от улицы Гиззата к четвертому микрорайону становится все более опасной. Особенно та ее часть, что идет от банно-спортивно­го комплекса «Батыр» до улицы Чапаева. В этом месте тротуар сложен из бетонных плит, во многих местах образовались большие дыры и да­же провалы, куда может попасть нога человека. Дорожка не освещена. А ведь по ней идет много людей, особенно в вечернее время, когда об­щественный транспорт перестает ходить. Просим как можно скорее бла­гоустроить этот тротуар.

Железновы

А за парком свалка

Наши родственники живут в Подмонастырке. Мы часто навещаем их. Спускаемся пешком с горы. Идем мимо Пионерского парка. В самом пар­ке очень красиво и чисто. А вот за ним, у стены охранной зоны водоза­бора — настоящая мусорная свалка. Кто сваливает туда отходы? Рядом находится коттеджный поселок, пятиэтажные дома. Надо бы поскорее найти виновников и обязать все это вывезти.

Башковы

Дорожка стала подвижной

После сильных дождей основание деревянной дорожки, соединяю­щей Пионерский парк с Гуляй-парком, в некоторых местах сильно раз­мыло. Теперь ходить там стало небезопасно, доски стали подвижными и дали крен. Просим как можно скорее восстановить эту дорожку, что­бы мы снова гуляли по ней с удовольствием.

Утробины

Этот коварный борщевик

Заметили, что у нас повсюду растет борщевик. Однажды на садовом участке во время прополки мы всей семьей получили ожоги от прикос­новения к этому растению. Стали читать о нем. Главная опасность бор­щевика в том, что он может спровоцировать сильнейший ожог на коже. Такие ожоги крайне болезненны и могут долго не заживать. Сок борще­вика при попадании в глаза может привести к слепоте. Отмечены слу­чаи потери зрения детьми, которые играли с полыми стеблями расте­ния как с телескопами.

Теперь стараемся обходить борщевик стороной. Но его опасные стебли и листья подстерегают повсюду. Пошли на прогулку в Танайский лес, а вдоль всей тропинки (от рынка в шестом микрорайоне мимо ип­подрома) растет борщевик. Тропа узкая, трудно пройти, не прикоснув­шись к опасному растению. В месте прикосновения, особенно в сол­нечную погоду, возникает ожог. Растет борщевик и вдоль деревянной дорожки, соединяющей Пионерский парк с Гуляй-парком, и вдоль но­вой дороги в Подмонастырку. Надо бы объявить войну этому коварно­му растению.

Светлана Воробьева

Присесть у фонтана и почитать

Какой же замечательный проект — «Читающий город» — придума­ли и поддерживают наши библиотекари! Мы часто приезжаем в Алек­сандровский парк погулять. В жаркие дни там особенно хорошо. Много людей туда приходит. Взять книжки в уличной библиотеке, присесть на скамеечку возле фонтана и почитать — это так здорово! Мы в этот раз нашли там замечательные детские книги в очень хорошем состоянии. По возможности пополняем шкафчик своими книжками. И правда, та­кие инициативы ненавязчиво побуждают к чтению. Спасибо нашим би­блиотекарям!

Ждановы

Не кормите детей сладким!

Мы — молодые родители троих детей. Кто-то из читателей недавно писал в вашу газету о здоровом питании для детишек. Это очень созвуч­но нашему отношению к выбору продуктов для малышей. Много читаем и смотрим, слушаем на эту тему.

Вот на днях на улице услышала такие слова: «Я же маленькая, поэтому все время сладкое кушаю!» Это сказала своей бабушке маленькая девоч­ка лет четырех. И она, к сожалению, не исключение. Конфеты, соки, моро­женое, торты… Так питаются многие дети. В семье наших друзей, к при­меру, маленькие сынок и дочка едят в основном сладости. Как отразит­ся это на их здоровье? Ведь вкусы у человека формируются до трехлет­него возраста, а, значит, именно такая еда будет для ребенка привычной и желательной и в будущем. Всем бы родителям задуматься об этом, по­знакомиться с мнениями авторитетных диетологов, иммунологов, эндо­кринологов на сей счет. Хорошо бы приучать малышей есть больше ово­щей, зелени и ягод, особенно тех, что выросли на здешней земле. Дума­ем, они позже скажут нам за это спасибо.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Костромичей ждут ценные подарки за фотографии с веселой Масленицы Интерес к раннему бронированию снизился в разы “LX юбилейный трудовой семестр не за горами” Цифра дня: 11% невакцинированных россиян отказывали в трудоустройстве из-за отсутствия прививки от COVID-19 Десятки опасных баллонов ликвидируют под Костромой

Последние новости