Что волнует жителей Елабуги

23.10.2019 18:00 0

Что волнует жителей Елабуги

Доехать бы до горы

Раньше автобус, курсирующий между Елабугой и Танайкой, приез­жая в село, поднимался в гору. Там находятся дома улицы Централь­ной. Это было очень удобно. Пожилые люди могли даже в сельский магазин съездить на этом автобусе и вернуться, дождавшись следую­щего рейса. Теперь все не так. Почему? Автобус стоит минут 15-20 на конечной остановке, а ведь он за это время вполне мог бы поднять­ся в гору и забрать людей. Не все по состоянию здоровья могут дой­ти до той остановки, что возле магазина. Расстояние до нее составля­ет около километра. Большая просьба забирать пассажиров и на го­ре, как это было раньше.

Светлана Савина и другие жители села

Место, которое не радует

У нас большая просьба к тем, кто отвечает за состояние посадки на пересечении проспекта Мира и улицы Молодежной и прилегающей к ней территории. Обратите, пожалуйста, внимание на это место. Хочет­ся, чтобы там было чисто и красиво, это же центр города. Пока же там до­вольно грязно и совсем не красиво. Машины повсюду, пешеходам ино­гда и пройти негде. Нужны там урны, добротные скамеечки. Ждем, что это место, наконец, преобразится.

София Томилина

Если малыш молчит

Дети сейчас имеют совсем другие возможности развития, чем их сверстники лет 10-20 назад. Столько сейчас у них развивающих игр и гад­жетов, что, казалось бы, начинать говорить они должны гораздо раньше. Но часто малыши, наоборот, долго не обучаются речи. Родители, есте­ственно, начинают волноваться, водить деток по врачам. На днях одна знакомая молодая женщина рассказала, что возила своих близнецов к специалистам в частную клинику Казани. Там им сказали, что лечение обойдется почти в 200 тысяч рублей. А поскольку мама очень пережи­вает и боится упустить время, то она согласна на любые траты. Конечно, причины такого отставания бывают разные. Но часто с ребенком просто надо много разговаривать, играть, тогда начнутся подвижки. Хорошо бы на какое-то время исключить мультфильмы. Я сама так делала, когда бы­ла задержка речи у сына, и он постепенно начал говорить. Вот решила поделиться своими наблюдениями с другими родителями. Главное — не поддаваться страху и больше заниматься с малышом.

Инна Глушкова

Пусть растут сады

Осень — время посадки деревьев. Раньше возле школ выращивали сады. Сажали фруктовые деревья, цветы. Ухаживали за ними школьни­ки под руководством учителей биологии. Дети получали полезные тру­довые навыки, а в городе становилось все больше зелени. Елабуга была одним из самых зеленых городов республики. Теперь же деревьев во­круг школ становится все меньше. Взгляните, к примеру, на третью шко­лу. Со стороны улицы Строителей там вырубили десятки взрослых лип и тополей. Объяснили это тем, что создавали сквер памяти Героя России Епанешникова. Недолго думая спилили те липы, которые юный Алек­сандр сажал со своими одноклассниками… А ведь сквер — это неболь­шой общественный сад в городе. Где как не там нужны красавицы липы? Уже давно не работают на прежних должностях архитекторы и чинов­ники, которые дали «добро» на такую вырубку, а люди до сих пор печа­лятся, что они загубили чудесную аллею на улице Строителей. К сожале­нию, не воспрепятствовали тогда этому ни жители близлежащих домов, ни коллектив школы, ни депутат этого района. Других деревьев там, как обещали, не появилось, скамеечки в этом сквере стоят на солнцепеке. А потому и людей там не бывает. Пусть теперь посадят как можно боль­ше деревьев с другой стороны здания школы, место для сада или скве­ра там есть. Можно даже небольшой ботанический сад разбить. Вот бы­ло бы хорошее дело! Другие школы у нас тоже окружены не деревьями, а все больше асфальтом и вытоптанной землей. Пусть обсудят наше пред­ложение педагоги, родители и школьники.

Григорьевы

Отогнать эпидемию… маской?

Про прививки от гриппа у нас еще говорят, а вот про ношение ма­сок для предупреждения эпидемии — нет. Предлагаем провести такой эксперимент — этой осенью и зимой в транспорте, на работе и в обще­ственных местах всем носить маски. В школах и вузах, перед началом го­родских торжеств раздавать их бесплатно. Менять маски каждые два ча­са. До начала роста заболеваемости отменить массовые мероприятия, перенести их на весну. И посмотреть, как сократится количество забо­левших в результате таких простых мер. А потом проанализировать, ка­ким будет экономический эффект. Вот это было бы нужное дело. Это на­ше предложение.

Репины

Как Елабуге стать уникальной

В последние дни все чаще встречаю на улице группы школьников, которые общаются посредством нецензурных слов. Громко, нимало не стесняясь. Не только мальчики, но и девочки. От такой развязности ста­новится не по себе. Но молодежь я не виню, это вина взрослых. А, зна­чит, спрос с нас с вами. Как же нам прийти к чистоте языка, а значит, к чи­стоте мыслей? Не зря ведь в религиях такие слова под запретом, плохо действуют они на человеческие души. Есть ли у нас в стране школы, ву­зы, города, где не приживается нецензурщина? Неужели всё ею повсюду заражено? Может быть, объявить Елабугу городом без бранных слов? И всем для этого приложить усилия. Тогда она станет уникальным местом. Вернее, еще более уникальным.

Алия Хисамова

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Аноним сообщил о взрывчатке в самолете, летевшем из Казани в Крым Лыжероллерную трассу в Самаре начнут строить весной 2021 года Арабские эмираты тайно отказались от костромского мяса и яиц У маленького Семена Жукова тяжелая болезнь. Требуется помощь С середины недели в Татарстане ожидается потепление

Последние новости