Что делать если вас остановил инспектор ДПС: советы юриста Александра Меньшикова

10.12.2018 18:20 15

Что делать если вас остановил инспектор ДПС: советы юриста Александра Меньшикова

Умение находить общий язык с сотрудниками ДПС в тандеме с соблюдением правил дорожного движения можно назвать искусством. Автовладельцам, которые пользуются своими транспортными средствами ежедневно, будет полезно овладеть данным искусством, так как от неприятных сюрпризов на дороге никто не застрахован.

Что делать, если вас остановил инспектор ДПС, вам расскажет Александр Меньшиков, юрист.

Если вы видите на дороге ГИБДДшника, с поднятым вверх жезлом, который намекает на остановку вашего транспортного средства. Нужно сохранять спокойствие, включить правый поворотник, и, убедившись, что вы не мешаете движению, припарковаться.

Если ДПСник не просит вас выйти из машины, то вы имеете полное право оставаться в ней. Если же без объяснения причины вас просят выйти из машины, то в таком случае вы должны подчиниться инспектору ДПС, но имеете полное право снимать процесс на видеоустройство.

Также вы имеете право не предъявлять документы, пока не будет названа основная причина остановки.

Если сотрудник ДПС обвиняет вас в нарушении ПДД, то вы имеете право требовать детальные разъяснения.

В том случае, когда сотрудник ДПС просит вас открыть багажник вашей машины для досмотра, то сначала попросите его составить протокол досмотра и пригласить двух понятых, либо зафиксировать все на видеокамеру. Если же инспектор скажет, что это всего лишь осмотр, то вы можете предложить ему осмотреть вашу машину снаружи, а салон через боковые стекла, поскольку осмотр может быть только техническим или визуальным.

Существует разница между осмотром и досмотром: разница осмотра автомобиля от его досмотра в том, что при осмотре никакого протокола не составляется, инспектор с руками за спиной просто ходит вокруг вашей машины и осматривает ее визуально, а в салон заглядывает через окошки. А вот для досмотра автомобиля требуется протокол, два понятых или фиксирование все на видеокамеру. Досмотр же автомобиля без протокола и без понятых или видеосъемки квалифицируется КоАП как «Самоуправство».

Если же инспектор проигнорировал ваши требования самовольно и бесцеремонно начал досмотр вашей машины без протокола и понятых, то сразу же звоните по телефону 102 и заявляйте о незаконном обыске в вашем автомобиле. По возможности старайтесь вести видеосъёмку происходящего.

Неподчинение сотруднику ГИБДД согласно статье 19.3 «Кодекса РФ об Административных правонарушениях» влечёт за собой штраф в размере от пятисот рублей до тысячи рублей или административный арест сроком на 15 суток. Но не позволяйте лицам в форме превышать свои обязанности и полномочия. Внимательно следите за всеми действиями сотрудника ГИБДД, и если он что-то нарушает, смело идите в вышестоящие органы, суд, прокуратуру.

Подписывайся на наши аккаунты Что делать если вас остановил инспектор ДПС: советы юриста Александра Меньшикова Что делать если вас остановил инспектор ДПС: советы юриста Александра Меньшикова Что делать если вас остановил инспектор ДПС: советы юриста Александра Меньшикова Что делать если вас остановил инспектор ДПС: советы юриста Александра Меньшикова. Узнавай все самое интересное вместе с нами.

автолюбители, гибдд, образ жизни, что делать если остановил инспектор дпс, юристы

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Сергей Ситников вмешался в демонтаж легендарного паровоза-памятника Под видом железнодорожных работ с ТоАЗа выводили сотни миллионов рублей Цифра дня: 3 из 4 россиян не одобряют снижение возрастной планки для торгов на бирже Жители Новокуйбышевска жалуются на плохое освещение Часть переулка Хрустального перекроют на 6 дней

Последние новости