Что заботит елабужан

27.12.2017 16:33 0

Что заботит елабужан

На пешеходных переходах – горки

Моя работа такова, что я с раннего утра и до позднего вечера за рулем. Езжу и по городу, бывают у меня и дальние поездки. Очень беспокоит состояние дорог в Елабуге. Снега пока не так много выпало, но вдоль проезжей части уже образовались горки и кучки. Как же это опасно! Надо убранный с дороги снег обязательно вывозить или хотя бы отодвигать на полтора – два метра дальше, чтобы хорошо просматривались пешеходные переходы. Посмотрите, что сейчас происходит на перекрестке проспекта Мира и улицы Молодежной возле больших часов, около главного офиса Сбербанка на Интернациональной улице, на проспекте Нефтяников возле кафе «Шишка». Повсюду горки, из-за которых водители не видят пешеходов, особенно детей. Опасность и в том, что дети взбираются на эти горки, скатываются с них, а рядом мчатся машины.

А еще на пешеходных переходах нужно хорошее освещение.

Небезопасно сейчас входить в автобус и выходить из него – на всех остановках сплошной лед. Его не раскалывают и не посыпают песком. Из-за этого обледенения людям и дорогу опасно переходить, можно попасть под колеса автомобилей.

Хочу поздравить с наступающим Новым годом всех елабужан – и водителей, и пешеходов. Давайте будем внимательными на дорогах, не будем нарушать правила дорожного движения и научим этому наших детей. Счастья и хорошего здоровья вам!

С уважением Татьяна Иванова

Не забывайте чистить тротуары!

Здравствуйте! Этим летом в старой части города дорожники долго и старательно прокладывали тротуары. Мы радовались и ходили по ним. Но только до того, как выпал снег. Потом начали чистить дороги, и завалили снегом все тротуары. Для чего тогда их делали?! Где теперь должны ходить пешеходы? По проезжей части? Приходится выбирать – идти по дороге или по сугробам. Взываем к тем, кто чистит дороги в старой части города: не забывайте, пожалуйста, очищать и тротуары.

Наталья Мешкова

Нам бы светильники

Здравствуйте! Мы живем на улице Строителей. И нам бы очень хотелось, чтобы в наступающем 2018 году стало светлее на наших тротуарах. Пока большая часть их вечерами погружена в темноту. Если вы пойдете от знаменитого Угла в сторону третьей школы, то увидите как мало там света. Хорошо, что сейчас кое-где появилась новогодняя иллюминация, а когда ее уберут, станет темнее. Особенно плохо было до выпадения снега, местами приходилось передвигаться почти наощупь. У нас большая просьба – установить на этой улице светильники как на проспекте Нефтяников. Ведь это самый центр города.

С уважением Мустафины

Не в феврале, а в мае

Встречи выпускников школ по традиции проходят у нас в феврале. Я на них не хожу. Не приходят на эти встречи и мои одноклассники. Почему? Да просто зимний месяц этот с морозами, ветрами и метелям не располагает к общению со школьными друзьями. Вот уже лет пятнадцать мы встречаемся в майские праздники. На улице тепло и солнечно, природа просыпается. Да и у людей в эту пору настроение более бодрое и радостное. Проще приехать в мае и тем, кто живет в других городах. Мы приходим в школу, навещаем педагогов, которые уже на пенсии. Наша встреча не ограничивается посиделками в ресторане. Можно и по городу погулять, и на природу выбраться. Словом, плюсов очень много. Праздничных дней в мае бывает много, вполне можно успеть и на даче поработать, и с одноклассниками повидаться. Может, кто-то последует нашему примеру. Хорошо бы и школьный День встречи выпускников перенести на теплое время года. А в этом году мы еще и в дни Спасской ярмарки встречались с бывшими одноклассниками. Тоже замечательно провели время. Получился двойной праздник.

С уважением Ирина Потапова

Подарки своими руками

В эти предновогодние дни многие проводят уйму времени в магазинах в поисках подарков. Скупают то, что в другое время и не подумали бы приобрести. Многие покупки делаются второпях. А нужны ли все эти вещи тем, кому их дарят? С этим уж потом, как говорится, разберемся. Так и появляется в наших домах множество ненужных предметов.

Подумав обо всем этом, мы в своей семье решили совершенно изменить подход к подаркам. Покупаем друг другу только то, что действительно нужно и порадует. А в основном делаем подарки своими руками. Вот на днях из обычной пластиковой бутылки сделали младшему сыну игрушку, развивающую меткость и ловкость. Получилась замечательная игрушка из ничего. Как ее сделать? Нужно взять пустую полторашку, разрезать ее поперек, края обклеить какой-нибудь цветной клейкой лентой, чтобы ребенок об них не порезался. Сделать отверстие в центре крышечки. Потом взять прочную веревку длиной примерно 40 сантиметров (можно и короче), к одному ее концу привязать крышечку от другой пластиковой бутылки. Для этого в середине этой крышки тоже нужно проделать дырочку. Веревка должка пройти через обе крышки. А закрепить ее нужно большими узелками.

Если взять в руки бутылку (обрезанной частью вверх), то у вас получится ловушка для прикрепленной к концу веревки крышечки. Наш сынок целый вечер с удовольствием развивал с помощью этой штучки ловкость и ликовал, когда крышечка попадала в «домик». Ему это не так-то легко давалось. Поверьте, радости от таких подарков больше, чем от покупных. А смастерить их можно без труда. Интернет вам в помощь.

Крутиковы

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Баскетбольная «Самара» разгромила «Зенит-Фарм» В Тольятти мужчине отрезало часть ноги транспортером В Самаре открылся операционный офис Росбанка Творог отдай врагу. Что нашли и чего не нашли в молочных продуктах В Самару прилетела сборная Бразилии

Последние новости