Что такое провокация получения взятки?

31.10.2017 9:03 3

Что такое провокация получения взятки?

Сергей Хальченко, адвокат, старший партнер адвокатского бюро FORTIS

Если понятие взятки и в чём она заключается мало у кого вызывает вопросы, то с понятием провокации взятки дело обстоит гораздо сложнее.

Провокация получения взятки — есть попытка передачи должностному лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческих или иных организациях, без его согласия денег, ценных бумаг, иного имущества или оказания ему услуг имущественного характера, предоставления иных имущественных прав.

Провокация получения взятки может происходить как от недоброжелателя, например, с целью дальнейшего шантажа, либо со стороны сотрудников Что такое провокация получения взятки?полиции, проводящих оперативный эксперимент.

Если передача имущества или оказание услуг все же произошло, то ключевым моментом, определяющим есть ли в действиях должностного лица признаки преступления, будет являться факт наличия его согласия на принятие этого имущества, услуг и совершение ответных действий.

Исходя из вышеизложенного, можно определить следующий алгоритм действий в рассматриваемой ситуации:

Что такое провокация получения взятки?Ведите себя спокойно и не поддавайтесь на провокацию, а именно чётко и ясно заявите о том, что не намерены принимать предмет взятки и тем, более совершать в связи с этим неправомерные действия в отношении лица, её предлагающего.

Что такое провокация получения взятки?Попытайтесь зафиксировать факт такого обращения с помощью средств аудио или видеозаписи, либо с помощью привлечения внимания со стороны третьих лиц.

Что такое провокация получения взятки?В общении с провокатором, не допускайте высказываний или совершения действий, которые могли бы трактоваться не иначе как намерение получить взятку. Провокатор может не оставлять своих попыток до момента принятия предмета взятки или совершения действий, свидетельствующих о принятии или согласии получить взятку.

Что такое провокация получения взятки?Сообщите о случившемся факте работодателю и в правоохранительные органы. Конкретный порядок действий и уведомлений должен быть разработан и утверждён работодателем в соответствии с антикоррупционным законодательством, а несоблюдение данных требований может послужить основанием для увольнения.

Порядок совершения дальнейших действий уже будет зависеть от ситуации и указаний сотрудников правоохранительных органов.

В открытом доступе много рекомендаций на эту тему, которые сводятся к тому, что вам нужно не подавать вида, постараться выяснить все детали взятки, зафиксировать их, перенести время встречи и в дальнейшем обратиться в полицию, приняв участие в оперативных мероприятиях. Однако, я не рекомендую вам этого делать и играть в шпиона, поскольку в судебной практике встречаются случаи, когда провокация получения взятки проводится в рамках оперативных мероприятий сотрудниками полиции и такое поведение должностного лица может свидетельствовать о его согласии принять предмет взятки, либо желании это сделать.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Крутых Ключах откроется еще один детский сад Недетские развлечения: чем опасен интернет для детей На самарском заводе «Кузнецов»  сменилось руководство «ЦифроЛето», до новой встречи в августе! Команда из Мальты может зажечь на костромском фестивале фейерверков

Последние новости