Чубайс требует повысить цены на электричество для россиян

16.01.2019 22:54 0

Чубайс требует повысить цены на электричество для россиян

Стоимость электроэнергии в России на данный момент примерно в два раза ниже, чем в среднем в мире. Это приводит к тому, что граждане неэффективно расходуют электричество. Об этом заявил глава «Роснано» Анатолий Чубайс.

«Так получилось по двум причинам. Одна причина — девальвации рубля. Вторая — антинародная реформа электроэнергетики, создание рынка в электроэнергетике, конкуренция на оптовом рынке. В результате мы оказываемся в ситуации фундаментального правила: если дешевое — экономить незачем», — сказал Чубайс на Гайдаровском форуме в Москве.

Глава «Роснано» подчеркнул, что низкая стоимость электроэнергии равна энергорасточительности. По его словам, дальнейшее снижение цены только ухудшит ситуацию.

«Следует ли из этого, что нам необходимо повысить цену? К ответу на данный вопрос необходимо подойти взвешено. Россия страна бедная. Значительная часть населения в стране живет бедно либо очень бедно… С плеча решить задачу повышения цены — неправильно», — уверен Чубайс.

По его мнению, проблему можно решить, переложив часть расходов на состоятельную часть общества. «Богатые платят больше, бедные платят на том же уровне. Это сердцевина стратегии, которая была очевидна еще 10 лет назад», — добавил глава «Роснано».

Источник: «БИЗНЕС Online»

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Костромичи смогут увидеть легендарный спектакль «Собачье сердце» в исполнении звезд Символом года в Костроме стала дюймовочка Аня В Самаре демонтировали незаконную стоянку на ул. Советская Армия В Самаре закрыли подпольное казино В Самарской области 24 ноября состоится первый розыгрыш викторины среди вакцинированных от коронавируса

Последние новости