Шесть актуальных вопросов о пенсии

07.03.2019 1:01 3

Шесть актуальных вопросов о пенсии

Начальник Управления Пенсионного фонда России по г. Набережные Челны Эдуард Фаттахов рассказал «Челнинским известиям» о том, какие новшества ожидают пенсионеров в этом году.

– В связи с пенсионной реформой как в этом году будет идти оформление пенсии?

– С 1 января 2019 года вступил в силу Федеральный закон № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий». Изменения коснулись главным образом повышения пенсионного возраста. Граждане, которые в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2020 года достигнут ранее установленного пенсионного возраста, то есть мужчины 60 лет, женщины – 55 лет, могут получать страховую пенсию по старости на 6 месяцев раньше возраста, установленного новым законодательством. Например, лица, достигшие «старого» пенсионного возраста в первом полугодии, приобретают право на получение пенсии во втором полугодии 2019 года.

– В каких случаях человеку будет отказано в пенсии?

– Пенсионный фонд назначает пенсию всем и может отказать в назначении страховой пенсии, лишь если не выполнены необходимые условия, установленные законодательством. Гражданину при достижении пенсионного возраста для приобретения права на страховую пенсию требуются еще наличие страхового стажа и величины индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК). С учетом переходных положений для приобретения права в 2019 году требуемый страховой стаж составляет 10 лет и индивидуальный коэффициент – 16,2. Информация о наличии ИПК и страхового стажа имеется в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда. Так, можно самостоятельно подсчитать, сколько вам начисляется пенсионных баллов за текущий год или же воспользоваться «Личным кабинетом гражданина», в котором отражается актуальная информация об уже сформированных пенсионных правах, включая страховой стаж и количество баллов. Важно помнить, что на индивидуальном лицевом счете отражается только та информация, отчеты по которой добросовестный работодатель сдал в органы Пенсионного фонда. В случае отсутствия одного из трех необходимых условий (достижение пенсионного возраста, наличие требуемого страхового стажа и требуемой величины ИПК) гражданин может претендовать на социальную пенсию через 5 лет после наступления пенсионного возраста. К 2028 году мужчинам социальная пенсия по старости будет назначаться по достижении 70 лет, женщинам – по достижении 65 лет.

– Если вышедший на пенсию человек не успел получить свою первую пенсию и умер, ее могут вручить его вдове? Его детям?

– Выплата пенсии прекращается в случае смерти пенсионера с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера. Начисленные суммы, оставшиеся неполученными в связи со смертью пенсионера, выплачиваются членам его семьи, совместно проживавшим с ним на день его смерти. Это происходит в том случае, если обращение за недополученными суммами последовало не позднее чем до истечения 6 месяцев со дня смерти пенсионера. В случае обращения за недополученной суммой пенсии других родственников или членов семьи недополученная сумма пенсии выплачивается наследникам на основании представленного в УПФР свидетельства о праве на наследство.

– Есть ли особые правила учета челнинцев, проживающих за границей? Сколько таких пенсионеров в вашем банке данных?

– В нашем банке данных 174 человека. Место их постоянного жительства за пределами России может быть подтверждено документом, выданным компетентным органом (должностным лицом) иностранного государства. Гражданам, выехавшим на постоянное жительство за пределы страны, ежегодное продление перевода пенсии производится при условии представления документа, подтверждающего то, что он жив. Он выдается каждый год дипломатическим представительством или консульским учреждением России за границей, нотариусом на территории РФ.

– Какие доплаты и в каком возрасте положены пенсионерам-долгожителям?

– Согласно ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» лицам, достигшим 80 лет, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в сумме, равной 100 процентам суммы фиксированной выплаты. С 1 января 2019 года она составляет 5334 рубля 19 копеек.

– Есть ли данные, сколько горожан в Челнах оформили получение пособия по уходу за пенсионером при достижении им 80 лет.

– По состоянию на 1 января 2019 года, 3503 горожанина оформили компенсацию по уходу за лицом, достигшим возраста 80 лет. Размер компенсации составляет 1200 рублей ежемесячно.

Источник: tatpressa.ru

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Сызрани продадут технику предприятия за долги на 7 млн рублей Кострома собирается производить полмиллиона ящиков водки в год Стало известно, где у костромичей чаще всего крадут вещи Названы заменяющие лекарства продукты В Самаре ночью на пожаре погибли два человека

Последние новости