Штрафовать беременных за употребление алкоголя и табака: мнения местных медиков разделились

20.04.2018 18:53 6

Штрафовать беременных за употребление алкоголя и табака: мнения местных медиков разделились

Один из депутатов Законодательного собрания Ленинградской области Владимир Петров подготовил пакет законопроектов, который вводит штрафы до одного миллиона рублей за продажу беременным женщинам алкоголя и сигарет. Кроме того, данный проект предусматривает штрафы для женщин в положении за употребление алкоголя, табака и наркотических средств.

В скором времени документ будет внесен на рассмотрение законодательного собрания Ленинградской области.

В тексте проекта говорится, что за розничную продажу беременной алкогольной продукции предусматривается штраф на физлицо (то есть продавца) в размере 30-50 тысяч рублей, на должностных лиц — 100-200 тысяч рублей, на юридических лиц — от 500 тысяч до миллиона рублей.

Что касается табачных изделий, то продажу сигарет женщине в положении предлагается наказывать штрафом для физических лиц в размере 3-5 тысяч рублей, для должностных лиц — 30-50 рублей, юридических лиц — от 500 тысяч до миллиона рублей.

В пояснительной записке сообщается, если продавец усомнился в отсутствии беременности у покупательницы, он обязан потребовать соответствующий документ.

Помимо этого, автор инициативы считает важным установить ответственность для самих беременных женщин за потребление алкоголя, табака и наркотиков.

За нахождение женщины в положении в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, а также в случае курения, депутат предлагает ввести административную меру в виде штрафа до 5 тысяч рублей. Он уверен, что таких женщин необходимо ставить на профилактический учет и закрепить предложенные меры на законодательном уровне.

Самарские медики неоднозначно оценили данную инициативу питерского депутата. Одни поддерживают потенциальный закон, другие выступают резко против.

Так, заместитель главного врача по развитию ГБУЗ СО «Тольяттинская клиническая больница №1» Виталий Гройсман полностью согласен с этой инициативой. «Только люди, преследующие цель наживы, могут продавать алкоголь и сигареты женщине, вынашивающей ребенка. У беременной женщины в этот период ослабевает нервная система, поэтому ее легко «направить» в сторону вредных привычек», — сетует эксперт. По его мнению, штраф должен быть выше. «Для физического лица, который продает запрещенную продукцию беременным, штраф в размере 30-50 тысяч рублей – мизерный», — считает Виталий Гройсман. Он убежден, что женщин в наркотическом и алкогольном опьянении действительно нужно ставить на профилактический контроль. «Однако следует учитывать, что не каждая на это пойдет, поскольку не владеет собой. Если мы говорим об алкоголизме или наркомании, то женщины здесь жертвы, их обвинять бессмысленно и глупо. Хорошо бы, чтобы на федеральном уровне этот законопроект был одобрен и спущен в регионы», — подчеркивает специалист.

Главный врач ГБУЗ СО «Сергиевской центральной районной больницы» Сергей Бородулин напротив уверен, что предложение Владимира Петрова является пустой тратой времени и сил. «Я считаю эту инициативу совершенно бесполезной. Депутат просто-напросто пиарится. Как можно совершить правоприменение к взрослому человеку? Может быть, женщина покупает алкоголь или табак мужу, брату, отцу, сыну. Это нереальный закон, очередное сотрясание воздух», — поясняет главврач. Он полагает, что нужно начинать с преломления современных тенденций. «Сейчас все живут, ориентируясь на моду. Модно вести здоровый образ, значит, будут подстраиваться под эти тенденции. Все начнут массово пить, и народ будет следовать этим веяниям», — подчеркивает Сергей Бородулин.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В бытовой газ могут добавить сильные ароматизаторы Костромичи встали грудью против установки пандуса инвалиду ИХ СБЛИЗИЛ АМУР ОГНЯ Печаль: костромичи не споют«Шальную императрицу» в День города «Крылья Советов» усилятся 2-3 новыми игроками

Последние новости