Девять медалей чемпионата России

В общекомандном зачете на чемпионате России по плаванию, который проходил в Казани с 25 по 30 октября, спортсмены Новосибирской области заняли третье место.

Чемпионат России по плаванию прошел в казанском Дворце водных видов спорта. В течение шести дней более 400 спортсменов из 60 регионов нашей страны и Белоруссии боролись за медали в 42 дисциплинах. В копилке сборной Новосибирской области — девять наград. В индивидуальных видах новосибирские пловцы выиграли три серебряные и одну бронзовую медали. Серебро завоевали Даниил Марков, Анита Грищенко и Екатерина Никонова. Еще три серебра и две бронзы наши спортсмены добыли в эстафетных заплывах.

Этот чемпионат России по плаванию был запланирован еще на апрель. По сути, он должен был стать отбором на летние Олимпийские игры — 2020. Но из-за эпидемии коронавируса соревнования перенесли на полгода. По словам президента Всероссийской федерации плавания Владимира Сальникова, российские спортсмены могли завоевать на Олимпиаде около десяти медалей. Сейчас они готовятся к ней, стараясь быть на пике формы.

Кстати, в декабре в Санкт-Петербурге должен пройти чемпионат России по плаванию в 25-метровом бассейне и турнир «Кубок Сальникова».