Индивидуальный жилой дом на дачном участке — законно ли?

Индивидуальный жилой дом на дачном участке — законно ли?

В последнее время у россиян появилась тенденция перебираться из городов ближе к природе, где есть свежий воздух и имеется возможность выращивать плодовые культуры. Но временного пребывания на даче бывает недостаточно. В связи с этим возникает вопрос: можно ли на дачном участке построить дом для постоянного проживания? Тему комментирует партнёр-адвокат адвокатского бюро «FORTIS» Денис Прудинник.

Долгое время по данной теме не было единообразной практики. Однако Верховный суд РФ в своём Определении 11-КГ17-3 отметил, что на дачном участке можно строить не только дачные домики, но и дома, предназначенные для постоянного проживания. Чтобы зарегистрировать подобные дома, нет необходимости получать разрешение на строительство, поскольку требование Росреестра о его предоставлении для регистрации права собственности на дом, расположенный на дачном земельном участке, является незаконным и идёт вразрез с пунктом 1 ст. 25.3 ФЗ № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Данный документ подтверждает, что для регистрации подобного дома нужна лишь декларация о таком объекте недвижимого имущества.

Обосновывая свою позицию, Верховный суд РФ сослался на подпункт 4 пункта 1 статьи 19 Федерального закона № 66-ФЗ. В нём указано:

Член садоводческого товарищества вправе осуществлять в соответствии с градостроительными, строительными, экологическими, санитарно-гигиеническими, противопожарными и иными установленными требованиями:

  • строительство и перестройку жилого строения, хозяйственных строений и сооружений — на садовом земельном участке;
  • жилого строения или жилого дома, хозяйственных строений и сооружений — на дачном земельном участке.

Помимо этого, Сводом правил «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения» СП53.13330.2011, утверждённым приказом Минрегиона Российской Федерации от 30 декабря 2010 года № 849, определено, что на садовом, дачном участке могут возводиться жилое строение или жилой дом, хозяйственные постройки и сооружения (пункт 6.4). В приложении Б «Термины и определения» к указанному Своду правил определено:

  • «жилое строение» — здание, возводимое на садовом, дачном земельном участке для временного проживания без права регистрации;
  • «жилой дом» — здание, возводимое на дачном земельном участке для временного или постоянного проживания с правом регистрации.

Следует отметить, что указанные выше нормы права применимы лишь в случае, если жилой дом построен на земельном участке, предназначенном для ведения садоводства и дачного хозяйства, расположенном в составе жилого зонирования. С учётом вышеизложенного, прежде чем возводить жилой дом на дачном участке, его собственникам необходимо выяснить, включена ли в состав жилых зон территория, где расположен дачный земельный участок, и вид разрешённого строительства на указанной территории.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Цены на бензин в Костроме растут на глазах Жители Заволжья просят навсегда оставить выделенную полосу на мосту В Самарской области благоустроили 532 двора В выходные дни в Татарстане ожидается первый снег В Самаре завершают массовую рассылку уведомлений на уплату налогов

Последние новости