Лидеры стран ЕС не могут принять решения о полномочиях ЕЦБ

Лидеры стран ЕС не могут принять решения о полномочиях ЕЦБЧлены правления ЕЦБ призывают лидеров стран ЕС  договориться, кто будет контролировать единую банковскую систему в Евросоюзе.

Некоторые политики предлагают передать полномочия ревизора Европейскому Центральному Банку. Другие же, например министр финансов Германии, утверждают, что не следует наделять единый надзорный орган такими серьезными полномочиями, как принятие решения о ликвидации банка.

Вопрос о принятии “банковского союза” давно уже стоит ребром, но лидеры ЕС никак не придут к единому соглашению. Полномочия, которыми будет наделен ЕЦБ при принятии решения о создании “Банковского союза”, следующие: право контролировать все банки еврозоны, принятие решения о закрытии банков, находящихся на грани разорения, и создание системы по защите вкладов по всему ЕС.

Каждая страна настаивает на разной степени наделения ЕЦБ контролирующими функциями. Великобритания предлагает ограничить полномочия ЕЦБ таким образом, чтобы это не ущемляло британскую независимость. Германия же требует, что ЕЦБ было позволено контролировать лишь значимые банки на территории ЕС. Также Берлин беспокоит, что Германии по условиям банковского союза придется оказывать финансовую поддержку слабым банкам в ущерб собственной экономике.

Что касается Швеции, не входящей в зону евро - то, поскольку эта страна имеет значительные банковские активы в Финляндии, принявшей единую валюту, Швеция требует для себя равного представительства в ЕЦБ. Более того, Шведское правительство не намерено выводить банки других стран из кризиса за счет своих граждан.

Париж, в свою очередь, голосует за наделение ЕЦБ полномочиями по контролю, поскольку это поможет укреплению  банковской системы Франции за счет экономического объединения всего валютного блока.

Следующая новость
Предыдущая новость

Названы отрасли, где чаще всего нецензурно выражаются В Татарстане средний размер страховой пенсии вырос на 600 рублей От Минздрава потребовали запретить черный цвет в одежде россиян Под Самарой открылась Поволжская агропромышленная выставка ЕЛАБУЖАН ПРИГЛАШАЮТ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В СОРЕВНОВАНИИ «ЛЫЖНЯ ТАТАРСТАНА-2020»

Последние новости