Утвержден законопроект о создании крупного финансового регулятора

Утвержден законопроект о создании крупного финансового регулятора

Утвержден законопроект о создании крупного финансового регулятораГосударственной думой РФ, в третьем заключительном чтении принят закон предусматривающий передачу Банку России регулирующих и контролирующих полномочий в области финансовых рынков.

Данный закон обеспечивает создание крупного регулятора, с передачей Центробанку России полномочий принадлежавших ранее Федеральной службе по финансовым рынкам. Ряд передаваемых полномочий включает, контроль над кредитной кооперацией и финансовой деятельностью в сфере микро финансирования, контроль над страховой деятельностью, над деятельностью биржевых брокеров и посредников, над деятельностью товарных бирж. Так же в закон включен надзор за инвестиционными проектами пенсионных фондов и формированием пенсионных накоплений.

В результате полномочия Центробанка России значительно расширены и распространяются на деятельность всех не кредитных финансовых учреждений. Но несмотря на принятие закона о финансовом регуляторе, это никоим образе не скажется на деятельности компаний.

В ходе рассмотрения законопроекта, на втором чтении был внесен ряд поправок. А именно были увеличены сроки полномочий председателя Центробанка до пяти лет, и членов управляющего органа. Планируется переизбрание членов совета директоров Центробанка России, после вступления закона в юридическую силу. Так же полностью сняты временные ограничения для предоставления кредитов для банков.

Более того Центробанк России наделен законодательной инициативой, предполагающей внесение в правительство страны законопроектов и нормативных актов.

Следующая новость
Предыдущая новость

Пластиковые горы В Самаре передумали закрывать детскую молочную кухню в Октябрьском районе В Самаре под суд отдали жениха-альфонса Движение судов из Самары в Рождествено теперь осуществляется по новому расписанию В аварии под Тольятти столкнулись две легковушки

Последние новости