В России изменится схема оплаты больничных и декретных

05.03.2020 15:10 0

В России изменится схема оплаты больничных и декретных

Работники будут получать все страховые выплаты не от работодателя, а напрямую из фонда социального страхования (ФСС). Соответствующие изменения готовится внести министерство труда и социальной защиты РФ. Законопроект готовы поддержать в Госдуме, в большинстве оппозиционных фракций к нему отнеслись позитивно.

На данный момент в России действует система, при которой выплату застрахованному работнику осуществляет работодатель. Последний подает необходимые документы, а ФСС компенсирует ему понесенные затраты.

В пресс-службе правительства РФ заявили «Известиям», что новая система позволит повысить уровень обслуживания граждан. В кабмине указали, что законопроект должен быть внесен в правительство в сентябре 2020 года, а в нижнюю палату парламента — в декабре 2020-го.

Речь идет о выплатах по больничному листу, по беременности и родам, об оплачиваемом отпуске сверх установленных Трудовым кодексом РФ 28 дней и о социальном пособии на погребение. В «Единой России» заявили изданию, что поддержат инициативу в случае, если работники будут получать выплаты своевременно.

«Работникам этот законопроект дает ряд преимуществ. Например, у работодателя может не оказаться средств для положенных выплат. Также плюс в том, что трудящийся, получая деньги на больничный непосредственно из кассы ФСС, будет чувствовать себя более спокойно, чем сейчас, когда эти средства выплачивает работодатель, которому они засчитываются в конце года при уплате взносов в фонд социального страхования», — сказал первый зампред фракции ЕР в Госдуме Андрей Исаев.

В настоящее время в ряде регионов работает проект «Прямые выплаты». Он предусматривает, что пособия перечисляются напрямую работнику от ФСС. Ожидается, что в этом году эксперимент распространится на 59 субъектов.

Источник: «БИЗНЕС Online»

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Казанские онкологи организовали акцию “Бородатый ноябрь” и начали отращивать свои бороды Цитата дня: «Правительство России получило возможность устанавливать предельные отпускные цены и надбавки на лекарства в случае ЧС или резкого подорожания» Сергей Шнуров купил квартиру пенсионерке, 30 лет прожившей в конюшне Жить по-костромски: вместо торгового центра обзавелись болотом в центре города «Ростелеком» запустил облачную услугу «Видеосервер»

Последние новости