Золотая середина страны

Золотая середина страны

Торжественное собрание, посвященное 80-летнему юбилею Новосибирской области, состоялось в Новосибирском государственном академическом театре оперы и балета.
«НСО говорит и поздравляет»: с экранов, установленных в фойе театра, в режиме нон-стоп звучали выступления, люди разных возрастов и профессий поздравляли участников торжественного собрания, благодарили за труд и заботу о нашем регионе, рассказывали, чем богат их поселок или город. Ветераны высказывали пожелания молодежи, молодые заверяли старших, что сохранят традиции и приумножат славу Новосибирской области. Делегации из районов спешили запечатлеться на фоне ставшего знаменитым баннера со словами «Гордимся прошлым, создаем будущее».
— Причастными к празднику в этот день с полным правом ощущают себя все новосибирцы, потому что их трудом Новосибирская область сформировалась как одна из самых передовых, технологичных, она стала золотой серединой страны, — отметил председатель Законодательного собрания Андрей Шимкив, открывая торжество.
Когда оратор стал перечислять героев, присутствующих на празднике, зал поддержал его аплодисментами. Такая реакция стала особенностью собрания: люди громко хлопали, когда с трибуны называли имена известных ученых, промышленников, аграриев.
Наравне со взрослыми заслуженными людьми зал приветствовал и совсем юного гимназиста, когда губернатор Владимир Городецкий в своем докладе упомянул, что Дмитрий Ромский из Новосибирской гимназии № 11 сдал ЕГЭ на 100 баллов по трем предметам — математике, физике и информатике.
— Таких в России только трое, — с гордостью подчеркнул глава региона.
Он напомнил, что сосредоточение талантливых ученых в Новосибирске позволило открыть богатые нефтяные месторождения, места концентрации алмазов, создать адронный коллайдер — все это имеет неоценимое значение для науки и экономики страны в целом.
— У нас работает самый эффективный в стране технопарк. Точки роста экономики созданы благодаря программе реиндустриализации, за счет собственных научных разработок и управленческих решений, — отметил губернатор.
Это еще раз доказывает, что главное богатство нашей территории — кадровый потенциал — интенсивно прирастает новыми талантами.
— Чтобы растить таких людей, стимулировать их приезд в нашу область, в наш район, мы много строим жилья, детских садов, благоустраиваем наши улицы, делаем жизнь населения максимально комфортной, — сказал глава Маслянинского района Вячеслав Ярманов, отвечая на вопросы журналистов.
Завершилось торжественное собрание вручением памятных знаков «Почетный гражданин Новосибирской области» заслуженному врачу РФ Евгению Благитко, народному артисту РФ Владимиру Гусеву и академику РАН Анатолию Деревянко.
ДОСЛОВНО
Владимир ГОРОДЕЦКИЙ, губернатор Новосибирской области:
— Регион должен развиваться, упрочивая свои позиции как важнейший транспортный, научно-промышленный и культурный центр евразийской части страны. Наши люди всегда отличались кипучей энергией, амбициями, умением добиваться успеха даже в самых трудных условиях. Поэтому я уверен, что и в будущем Новосибирская область сохранит лидерские позиции в экономическом и социальном развитии. Для закрепления этих позиций мы будем создавать новую экономическую платформу на основе наукоемкой индустрии и цифровой экономики.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Елабуга объединила художников из 12 стран Вид на живопись Мэрия Самары проиграла суд за снос крупного гаражного массива «АвтоВАЗ» летом 2020 года начнет продажи новой модели автомобиля под названием Lada Van Ушел из жизни Владимир Александрович Тимашков

Последние новости