Госдума в третьем чтении приняла закон о совместном завещании супругов

10.07.2018 16:33

Госдума в третьем чтении приняла закон о совместном завещании супругов

Госдума РФ в окончательном третьем чтении приняла закон о наследственном договоре и совместном завещании супругов. Супружеская пара сможет решить, как распределить наследство в случае смерти каждого из них или при одновременной кончине. Соответствующие изменения внесут в Гражданский кодекс РФ.

Как отмечали авторы законопроекта, возможность составления совместных завещаний есть в многих странах мира. Супруги смогут завещать общее имущество или имущество каждого из них любым лицам. Любым образом можно будет определить доли наследников и имущество, которое входит в наследство каждого из супругов.

«Также будет возможность лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого решения, и включить в завещание другие завещательные распоряжения», — сказано в описании законопроекта на сайте Госдумы РФ.

Совместное завещание утратит силу в случае развода или признания брака недействительным, а также если один из супругов составит другое завещание.

Также вводится новая конструкция наследственного договора. Его можно будет заключать с любыми гражданами, которым человек хочет оставить наследство. Этот договор будет определять порядок перехода прав на имущество к указанным в завещании гражданам или к третьим лицам.

Источник: www.business-gazeta.ru

Источник

Подарочная карта Apple как инструмент бюджетирования цифровых расходов Оптимизация логистики с СДЭК: шаги к успеху Каменная вата «Технониколь Роклайт»: особенности лёгкой серии Промокоды Золотого Яблока: свежие варианты для выгодных покупок Идеальный снегоход для активных путешественников

Последние новости